Главная страница » Приднестровье отмечает День России

Приднестровье отмечает День России

pressa
Опубликовано

Президент ПМР Вадим Красносельский, Глава Правительства Александр Мартынов, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, члены Правительства, парламентарии и горожане приняли участие в праздничном митинге «Россия в моем сердце».

Праздничный день начался с шествия с одноименным названием. Точкой сбора желающих отпраздновать вместе с Россией главный государственный праздник была объявлена площадь у театра им Н. Аронецкой. Оттуда колонна направилась ко Дворцу детского и юношеского творчества, где прошли основные торжества. Возглавили колонну флагоносцы с российским триколором. Право нести Государственный флаг  Российской Федерации было предоставлено артистам Приднестровского Государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика» в национальных костюмах – русском, молдавском и украинском, символизируя тем самым дружбу народов.

Также в праздничном шествии приняла участие молодежь республики, которая участвовала в 19-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, и те, кто  представлял республику на многочисленных молодежных форумах, семинарах и слетах, проходивших в разное время в регионах России. Среди участников и представители национальных общин, государственные и муниципальные творческие коллективы, студенты и молодые преподаватели ПГУ им Т.Г. Шевченко, курсанты и студенты Тираспольского юридического института, кадеты Республиканского кадетского корпуса, делегаты органов госвласти и другие.

Праздничный митинг-концерт начался с церемонии поднятия флага Российской Федерации.

Обращаясь к гостям и участникам праздника, Глава государства отметил важность России в судьбе нашей республики. Вадим Красносельский подчеркнул, что нашу республику объединяет с Россией многое. Мы тесно связаны культурно, экономически и гуманитарно. Но важнее всего то, что уже долгие годы Россия является гарантом мира и стабильности на берегах Днестра.

«Сегодняшние миротворцы выполняют славную миссию своих предков. Приднестровцы очень благодарный народ, и мы с благодарностью вспоминаем подвиг и воина Российской империи, и воина Советского Союза, и, конечно, сегодняшнего миротворца, — отметил Президент. — От имени всего приднестровского народа хочу пожелать гражданам России и руководству страны мира, процветания и благополучия», — подытожил Вадим Красносельский.

С поздравлениями к горожанам и гостям праздника обратилась и Председатель Республиканской общественной организации «Союз Русских общин Приднестровья» Виорика Кохтарева:

«Россию и Приднестровье объединяют общие исторические страницы, общая культура, духовность, родственные связи. Мы, приднестровцы, с глубоким уважением относимся к Российской Федерации. Мы гордимся ее прошлым, мы радуемся успехам настоящего и с надеждой смотрим в ее будущее».

Продолжился праздник выступлениями приднестровских артистов. Композиции в их исполнении были посвящены великой стране.

Напомним, День России – один из самых молодых праздников. Изначально он носил название День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Так праздник именовался до 2002 года.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95