Главная страница » Приднестровье отмечает 30-ю годовщину миротворческой операции

Приднестровье отмечает 30-ю годовщину миротворческой операции

pressa
Опубликовано

Торжественные мероприятия по этому случаю стартовали у арки Мира «Блаженны миротворцы». Напомним, она была установлена в 25-ю годовщину миротворческой операции на Днестре в знак благодарности и признательности воинам России, благодаря которым летом 1992 года была остановлена кровопролитная война против мирного народа Приднестровья.

Участниками мероприятий стали Президент Вадим Красносельский, Чрезвычайный и полномочный посол России в Молдове Олег Васнецов, Премьер Александр Розенберг, руководство Верховного Совета, члены Правительства и Объединенной контрольной комиссии, миротворцы. К подножью памятника легли живые цветы от всех участников мероприятия в знак благодарности за мир на приднестровской земле, который достался нелегкой ценой.

Далее участники торжества посетили еще несколько мест, хранящих память о миротворческой миссии на берегах Днестра – Мемориал Памяти и Скорби, Аллею Миротворцев, где в 2017 году был установлен памятник Воину-миротворцу Совместных миротворческих сил. К его постаменту также легли цветы от всех участников.

По случаю важной даты в истории нашей республики к приднестровцам обратился Премьер, отметивший неоценимый вклад российских миротворцев в судьбу Приднестровья:

«Приднестровцы на протяжении трех десятилетий с большой благодарностью и уважением хранят память о вкладе русских воинов в защиту безопасности жителей многонациональной республики. Здесь выросло уже не одно поколение детей, которые знают, что люди в голубых касках – гаранты мира и спокойствия на нашей земле», — отмечается в обращении Главы Правительства, опубликованном на нашем сайте.

Продолжились праздничные мероприятия в ДК им. Ткаченко, где состоялось торжественное собрание, приуроченное к важной дате.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95