Главная страница » Приднестровье инвестиционное. Итальянских бизнесменов ознакомили с потенциалом нашей республики

Приднестровье инвестиционное. Итальянских бизнесменов ознакомили с потенциалом нашей республики

pressa
Опубликовано

Итальянская бизнес-миссия побывала в Приднестровье. Всего – около 50 человек. Основная цель визита – ближе познакомиться с инвестиционным потенциалом нашей республики. О том, что он из себя представляет и в чем проявляется, зарубежным гостям подробно изложил директор Агентства по инвестициям Андрей Бетанов.

Перед этим с приветственным словом к представителям Апеннинского полуострова обратился зампред Правительства – министр экономического развития. Он подчеркнул, что у ПМР традиционно налажено большое число коммерческих связей с итальянскими предпринимателями в промышленном и аграрном секторах, и заявил: Приднестровью есть что предложить тем, кто раздумывает попробовать здесь свои силы.

«Кроме того, у тех, кто ведет в республике свой бизнес, есть прямой контакт с Правительством. Это позволяет решать все вопросы эффективно и быстро», – заявил Сергей Оболоник.

После короткого презентационного ролика о нашем крае слово взял руководитель инвестиционного агентства. Он проинформировал бизнесменов из Италии о том, в чем заключаются преимущества Приднестровья. В первую очередь, это географическое положение. Наша республика выступает мостом между западным и восточным рынком. К тому же транспортировка товаров не требует весомых денежных и временных затрат ввиду малых расстояний до некоторых точек. Так, до Бухареста необходимо преодолеть на машине 517 км, в РФ же существенным логистическим хабом служит Брянск, его доступность – в пределах 1000 км. По словам Андрея Бетанова, поставки в Центральный федеральный округ России от нас бывают намного проще, чем из ряда удаленных регионов самой Российской Федерации.

Второй благоприятный фактор связан с природными ресурсами. В этой части особого внимания заслуживают агроклиматические условия. Почти 95% черноземных плодородных почв, 300 солнечных дней в году плюс река Днестр, необходимая для орошения – все эти факты привлекают заниматься сельским хозяйством в ПМР.

Для тех же, кто хочет открыть в Приднестровье новые индустриальные комплексы, подспорьем станет либеральная по отношению к иностранному капиталу тарифная политика. Например, цена электроэнергии у нас дешевле, чем у соседей, а значит это стимул размещать энергоемкие производства. Конкуренты у нас также стоимость газа, тепла и воды.

Кроме того, взят курс на поддержку современных направлений. С 2018 года действует закон, позволяющий легально работать в области блокчейн-технологий, в том числе осуществлять майнинговую деятельность. Результат имеется – в республике эту нишу занимают ряд компаний.

Инвестиционное законодательство

Как сообщил Андрей Бетанов, пакет законов, запущенный год назад, призван создавать рабочие места, привлекать денежные средства, технологии из-за рубежа и популяризировать Приднестровье. Реализацию этих пунктов проводят через создание благоприятного делового климата, минимизацию инвестиционных рисков и предоставление гарантий вкладчикам со стороны государства. На последнем директор агентства остановился детальнее.

Первое – гарантия стабильности законодательства. В инвестиционном договоре прописывается, что предприниматель в случае изменения правового поля вправе выбрать для себя его оптимальную редакцию – либо измененный вариант, либо действовавший ранее.

Второй аспект касается налоговых преференций. Они предполагают, что с момента подписания сторонами контракта бизнесмен освобождается от уплаты налога на доходы, налога на дивиденды, налога на землю (в рамках муниципальных образований). Помимо этого, ставка ЕСН снижается с 25% до 14%. Срок, на который не требуется отчислять указанные виды сборов, зависит от объема вложенных финансов: от 200 до 500 тысяч евро – на 5 лет, от 500 тысяч до 1 млн евро – на 7 лет, свыше 1 млн евро – на 10 лет.

В дополнение ко всему предусмотрены инструменты по невзиманию таможенной пошлины за ввоз грузов, получение государственных субсидий (до 10% от суммы инвестируемых средств) и имущественного гранта – он подразумевает, что бизнесмену может быть передано безвозмездно здание в том случае, если его цена составляет не более 30% от вложенных денежных ресурсов. Если сооружение стоит больше, тогда инвестору нужно доплатить разницу.

Говоря о взаимодействии с предпринимателями, Андрей Бетанов дал четко понять: возглавляемое им агентство окажет консультативную помощь по всем вопросам.

«Если есть намерения по проекту, инвестор подает заявку, после чего мы совместно готовим рабочую инвестиционную программу, далее передаем на рассмотрение в инвестиционный совет. Если он одобряет проект, тогда он отправляется в Правительство, после чего заключается инвестдоговор между Председателем Правительства и инвестором с указанием всех необходимых критериев и преференций», – описал схему глава профильной структуры.

Еще одна важная особенность заключается в том, что инвестору дается право указать желаемую арбитражную инстанцию для разрешения споров.

Слово соотечественнику

Директор фирмы «Лендер Агроприм» Роберто Гуардигли ведет свой бизнес в Приднестровье уже 12 лет. В обработке у него находится 9300 га земли. Выращивает многое – от пшеницы до чечевицы. Сейчас думает о том, чтобы добавить в ассортимент и другие культуры. На начальном этапе вложил в свое дело 5 млн евро – на эти деньги было приобретено оборудование. Затем последовали инвестиции в ирригацию и строительство первой очереди элеватора.

По словам дубоссарского итальянца, за время его нахождения в ПМР законодательство трансформировалось два раза. Сегодняшнее положение дел он оценивает как стабильное и утверждает: все пробелы, которые становятся преградой на пути к развитию, государство берет на заметку и устраняет в короткие сроки. «Вы знаете, что в Италии, чтобы сделать одно небольшое изменение в законе, недостаточно и 20 лет», – пошутил Роберто Гуардигли.

Вопрос-ответ

Напоследок итальянские гости задали десяток вопросов руководителю Агентства по инвестициям. Затрагивали они вопросы проведения расчетных операций через приднестровские банки, государственных разработок в части управления бытовыми отходами, трудовых ресурсов и др.

Организаторы мини-форума постарались сделать все, чтобы предприниматели поверили заключительному месседжу из приветственного видеоролика: «Приднестровье – это территория возможностей».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95