Главная страница » При Правительстве создан Координационный совет по минимизации потерь населения и бизнеса

При Правительстве создан Координационный совет по минимизации потерь населения и бизнеса

pressa
Опубликовано

Об этом на рабочем совещании заявил Председатель Правительства. По словам Александра Мартынова, сегодня наша республика, как и все мировое сообщество, противодействует распространению коронавирусной инфекции. Кроме опасного воздействия на здоровье граждан, COVID-19 отрицательным образом влияет на экономику страны и благосостояние населения.

«Ситуация ухудшается с каждым днем, падает спрос на продукцию приднестровских предприятий, закрываются рабочие места, люди частично или полностью теряют свой доход. В конечном счёте, все это сказывается на качестве жизни. Государство приняло пакет мер господдержки и сейчас его реализует. Но, к сожалению, тенденции в экономике достаточно негативные пока», – констатировал Премьер.

В условиях, когда неблагоприятные факторы нарастают и становятся с каждым днем ощутимее, необходимо объединить усилия всех специалистов. Консолидация экспертов на одной площадке позволяет повысить управление процессами, быстро оценивать и лучше понимать текущее положение дел на местах, корректировать принятые предложения и выдвигать новые идеи. Созданный Координационный совет возглавил Александр Мартынов.

«Суть работы совета заключается в еженедельном анализе текущей ситуации, об этом будут докладывать профильные Вице-премьеры, обсуждении этой ситуации и того, насколько эффективно работает антикризисный закон, и выработке рекомендательных мер Правительству и органам госвласти по дальнейшему регулированию», – отметил Глава исполнительной ветви власти.

В состав нового органа вошли первый зампред Правительства – министр финансов Татьяна Кирова, Вице-премьер – глава минэкономразвития Сергей Оболоник, и.о. руководителя минсоцзащиты Олег Федотов, председатели ГТК ПМР и Центрального банка, начальники Государственной налоговой службы и ОБЭПиК, представители Верховного Совета, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей, Общеприднестровского народного форума, Общественной палаты и деловых кругов.

Первое заседание Координационного совета планируется провести в эту среду, 29 апреля. На нем представят доклады о состоянии экономики и госфинансов республики, информацию о реализации антикризисного закона и обсудят пакет мер по поддержке агропромышленного комплекса. По словам Премьера, встречи в расширенном формате будут проходить как минимум раз в неделю или чаще, если потребуют обстоятельства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95