Главная страница » Президент ПМР провел традиционную пресс-конференцию в канун Дня республики

Президент ПМР провел традиционную пресс-конференцию в канун Дня республики

pressa
Опубликовано

Ежегодная пресс-конференция в канун образования республики собрала представителей всех приднестровских СМИ, в том числе главные редакторы муниципальных газет получили возможность задать вопрос Главе государства. В зале присутствовали также Глава Правительства Александр Мартынов, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, руководители судебной ветви власти. Среди вопросов, в первую очередь, – внешняя политика государства, переговорный процесс, а также злободневная тема пересечения украинской границы транспортных средств с приднестровскими номерами. Журналистов интересовала и организация предстоящего электорального процесса, а также чего ждать приднестровским россиянам. Напомним, в республике открывается 27 избирательных участков. Выборы намечены на 19 сентября.

Далее перешли к вопросам, касающимся внутренней политики – социальная сфера, развитие здравоохранения, сельского хозяйства, населенных пунктов как в сельской местности, так и городов, удержание и привлечение кадров. Не обошлось без вопросов о пандемии. Приднестровская система здравоохранения удар, нанесенный пандемией, выдержала. Благодаря слаженным действиям руководства страны, Оперштаба и каждого медика даже в пик коронавируса система не «захлебнулась», как во многих других странах, а продолжала работать. Если сейчас в республике работает всего два госпиталя, то на самом пике пандемии в марте и апреле прошлого года работало 10 госпиталей. Президент остановился и на резерве всех необходимых медикаментов, средств индивидуальной защиты, а также кислорода. Далее Вадим Красносельский остановился в целом на развитии здравоохранения, разделив тему на три ключевые направления: улучшение материально-технической базы (в том числе повышение зарплат медикам), подготовка кадров и реализация всех госпрограмм.

За 4 года в рамках Фонда капвложений было отремонтировано 42 объекта медицины – от сельского ФАПа до городской поликлиники. Но на этом работа не закончится. По словам Главы государства, программа фонда будущего года будет состоять в большей степени именно из объектов по этому направлению. Работы пройдут как в РКБ, так и в поликлиниках по республике. Говоря о закупке дорогостоящего оборудования для больниц и поликлиник, Президент отметил, что его заказывают исходя из запроса врачей, и на это в республике выделяются немалые денежные средства.

Второе направление – решение кадрового вопроса. Медиков в стране не хватает. Однако ситуацию постепенно исправляют. С 2019 года абитуриенты, которые поступают на бюджетную форму обучения медицинского факультета ПГУ им. Т. Г. Шевченко, подписывают трёхсторонний договор (где стороны: студент, университет и Правительство в лице Минздрава). По данному договору ПГУ обязуется обучить студента, Минздрав гарантирует рабочее место выпускникам, а студент после выпуска обязуется отработать в системе здравоохранения от 3-х до 5-и лет.

«Это и есть механизм укомплектования кадрами системы здравоохранения. Это правильная работа с кадрами, которая будет давать свои результаты. Раньше такого порядка не было, кадровая работа не проводилась более 20 лет и выпускник мог не работать в системе здравоохранения или уехать в другое государство. Это недопустимо», — отметил Вадим Красносельский.

А с этого года такая система действует для всех студентов госуниверситета, обучающихся на бюджетной основе.

Третье направление – это реализация государственных целевых программ в медицине. Сейчас их действует 4, рассчитаны они до 2025 года. Так, на реализацию программы профилактики ВИЧ-СПИД заложено 104 млн рублей, на иммунизацию населения – 41,7 млн рублей, на программу профилактики туберкулеза – 97 млн рублей, а на организацию и совершенствование онкологической помощи населению – 200 миллионов рублей. Кроме того, действует и механизм приема узкими специалистами частных клиник за счет бюджетных средств, если такого специалиста нет в поликлиниках. Пока воспользоваться этим могут только дети-инвалиды. В будущем Президент поручил распространить действие механизма на всех детей до 18 лет.

Отдельно остановились и на лечении приднестровцев за рубежом. В частности, хорошие результаты показывает практика направления пациентов с острым коронарным синдромом на лечение в клиники сопредельных государств. Только за первое полугодие этого года на лечение было направлено 117 пациентов, в 2019-м году – 172, а в 2020-м – 322 приднестровца прошли лечение. Скоро такие операции смогут делать и в Приднестровье. В июле Правительство заключило соглашение с одной из клиник, которая установит в РКБ необходимое оборудование. При этом оплачивать лечение больных по-прежнему будет бюджет.

Также в целом остановились и на работе Фонда капитальных вложений. За 4 года отремонтировано 56 детских садов, 63 школы, 21 коррекционное учреждение, 42 объекта здравоохранения, 16 спортивных сооружений, 13 объектов культуры, 8 – дополнительного образования. За последние годы было сделано много, подчеркнул Президент, не только строились объекты, но и решался вопрос с водоснабжение сел, улучшением инфраструктуры в сфере ЖКХ благодаря механизму межтарифной разницы.

Отдельно в рамках пресс-конференции Вадим Красносельский остановился и на развитии сельского хозяйства, в частности – мелиорации. Если в 2017 году, отметил Вадим Красносельский, под поливом было всего 8 тысяч га земель, то сейчас эти цифры выросли в разы. Сегодня государство делает все, чтобы у землепользователей была возможность поливать культуры.

Уделил Глава государства внимание и вопросам из социальных сетей, которые касались различных направлений – образования, ЖКХ и продовольственной безопасности, обеспеченности жильем защитников Приднестровья. К слову, за последние несколько лет полностью решен вопрос с жильем для инвалидов-защитников, а по поручению Президента в будущем будут закладывать средства на ежегодную покупку 25 квартир для защитников Приднестровья, у которых такого жилья еще нет.

Также в рамках общения с приднестровскими журналистами поднимались темы развития туризма, вакцинации, дуального образования и многое другое. Разговор с представителями продлился более трех часов.

«Мы в преддверии важной даты – 31-й годовщины образования ПМР. Как я уже говорил, Приднестровье стало фактически ответом на развал единого государства и на желание сохранить жизни людей говорить на своем родном языке. Это был выбор народа, а выбор народа следовало бы кое-кому и уважать. 31 год мы живем в непростых условиях: была и война, годы становления нашей государственности, были блокадные меры, стихийные бедствия, есть коронавирус. Но мы живем как бы ни было сложно и трудно, сохраняя мир на нашей земле и развивая Приднестровье. Поздравляя всех с праздником, хочу выделить подвиг приднестровского народа по защите государства, по отражению агрессии со стороны Молдовы. Хочу отметить трудовой подвиг наших ветеранов труда – тех, кто организовывал с нуля систему органов госвласти, тех, кто сегодня стоит на защите республики, выполняя свой профессиональный долг, лечит и спасает людей, учит», — сказал в завершении пресс-конференции Вадим Красносельский.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95