Главная страница » Президент и Премьер-министр пообщались с соотечественниками, проживающими в Москве

Президент и Премьер-министр пообщались с соотечественниками, проживающими в Москве

pressa
Опубликовано

В рамках своего визита в столицу Российской Федерации члены приднестровской делегации, которую возглавляет Президент ПМР Вадим Красносельский, встретились с соотечественниками. Отметим, что в составе нашей делегации в Москве находятся Глава Правительства Александр Мартынов, Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, министр по социальной защите и труду Елена Куличенко, министр иностранных дел Виталий Игнатьев. Встреча прошла в стенах приднестровского представительства. Участие в ней приняли не только московские приднестровцы, но и те, кто живет и работает в Санкт-Петербурге.

Это первая подобная встреча. Ее цель – выяснить, чем живут приднестровцы, находящиеся вдали от родины, с какими трудностями сталкиваются и планируют ли вернуться в Приднестровье. Еще один важный момент – прояснить, что необходимо сделать, чтобы сработал принцип «в гостях хорошо, а дома лучше». Кроме того, немаловажной задачей было проинформировать как можно большее число соотечественников об истинном положении дел в республике.

Приветствуя собеседников, Вадим Красносельский отметил, что удаленность от родины не должна означать оторванность от нее. Он говорил о значимости полноценного и качественного информирования о Приднестровье. «Приднестровцы знают о России практически все, порой осведомлены даже лучше самих россиян. А вот в России об истинном Приднестровье знают мало, причем даже выходцы из республики и те, кто находится за ее пределами временно, в силу обстоятельств», – заметил Президент ПМР. Он остановился на том, что республика сегодня привлекательна для граждан. В приоритете безопасность, экономическая стабильность и социальная справедливость. Продолжая избранный народом путь к признанию, страна развивается, подчеркнул Вадим Красносельский.

Обратился к соотечественникам и Премьер-министр. Он обозначил, что подобные встречи в Приднестровье не редкость. Цель этих встреч не только донести, чем заняты органы госвласти, но и услышать мнение граждан.

«Мы узнаем зачастую о тех проблемах, о которых раньше не слышали, самое главное слышим предложения, как нам развивать Приднестровье в более позитивном тренде. Вы являетесь также гражданами нашей республики, поэтому по решению Вадима Николаевича, с этого года мы хотим внедрить такую практику – встречаться с нашими соотечественниками, которые проживают, в том числе, и в Российской Федерации», – сказал Александр Мартынов.

Далее Председатель Правительства представил презентацию «Приднестровье – время преобразования. Государство для жизни». В ней наглядно были представлены все преобразования, проходившие в республике за последние годы.

Началась презентация с обзора предыдущей пятилетки – результаты экономики с 2012 по 2016 годы. Все показатели уходили вниз: произошло падение объёмов производства продукции, инвестиций, объёмов розничной торговли, экспорта, импорта.

«В результате действий, которые предпринимались всеми органами власти, ситуацию откорректировали. Те показатели, которые были в отрицательных значениях, пошли в рост, и он продолжается на сегодняшний день. Это не просто сухие цифры, за ними стоят дополнительные доходы бюджета, рабочие места и финансирование социальных расходов», – рассказал Александр Мартынов.

Тренд последних лет – создание рабочих мест. За 2,5 года их было создано порядка 10 тысяч в различных сферах. Госпредприятия перестали быть «кормушкой для чиновников», отметил Премьер: предприятия увеличили доходы, приняли новых сотрудников и повысили заработные платы в среднем на 20%. Этого удалось добиться благодаря деятельности Госуправляющей компании.

В дальнейшем планируется к созданию еще несколько тысяч рабочих мест, заверил Александр Мартынов. Этого добьются благодаря инвестициям:

«На подходе 3 достаточно крупных инвестпроекта, которые начнут работать в ближайшее время. Это также дополнительные рабочие места. Один из примеров – создание фармацевтического предприятия в Бендерах. Создается иностранным инвестором и будет выпускать широкую линейку фармацевтической продукции. И ещё 10 проектов в разработке».

Еще один аспект – ремонт социальных объектов. Глава Правительства рассказал, что ежегодно 200 млн рублей государство тратит на реконструкцию школ, поликлиник, больниц и детсадов. Так, только в 2018 году ремонтные работы прошли на 171 объекте. За 2018-2019 годы удалось в различной степени отремонтировать более 60% школ. В этом году приоритеты сместились – перешли с образования на медицину – поликлиники и больницы. Всего 142 объекта будет отремонтировано, привел данные Александр Мартынов:

«Большие деньги были направлены на то, чтобы исправить ситуацию с водой, подачей электричества в сельских населённых пунктах. Были вложены деньги, чтобы во многих селах нашей республики появилась вода, которой там не было десятилетиями».

На этом не остановятся. Уже со следующего года по 3,5 млн рублей в год из бюджета поступит на обновление спортинвентаря в школах, бесплатные рабочие тетради для учеников младшей школы (с этого года бесплатные учебники для всех), канцтовары, игрушки и предметы гигиены в детских садах. Открываются и новые объекты: в Бендерах появился центр спортивной реабилитации инвалидов, открыты училище Олимпийского резерва, Суворовское училище, благоустраиваются тротуары у школ и детских садов (ежегодно по 20 млн рублей), преображаются города.

Обновление будет и на объектах здравоохранения. Сегодня делается многое – отремонтирована станция Скорой помощи (в планах уже в следующем году обновление автопарка), приемное отделение в РКБ, инфекционное отделение в Рыбницкой ЦРБ, полным ходом идет реконструкция Центра матери и ребенка.

В рамках ознакомления рассказал Глава Правительства и о коммунальной сфере. В частности, впервые с прошлого года наша социальная политика в виде сохранения тарифов стала проводиться не за счёт денег предприятий, а за счёт бюджета.

«Если в этом году на компенсацию межтарифной разницы мы выделили из бюджета 86 млн рублей, то в следующем планируем уже 150. Это поможет сократить порывы и на теплосетях, и на водоводах, чтобы все потребители были с качественными коммунальными услугами по неизменным стабильным тарифам. А они у нас относительно низкие. Также очень большое внимание уделяется селу. Заменено достаточно много воздушных линий, кабельных, тянут водопровод, и вода появляется там, где её раньше не было никогда», – сказал Глава Правительства.

Одна из главных тем – доступное жилье. Здесь работа идёт сразу по двум направлениям. Это завершение долгостроев и создание жилищно-строительных кооперативов. Только в этом году в Тирасполе и Бендерах планируется сдать почти 250 квартир, ещё ряд семей смогут обзавестись собственным жильём по этой программе в следующем году.

«Второе направление – это создание Фонда поддержки молодёжи. Планируем, что он заработает со следующего года. Государство будет помогать молодым семьям (врачи, учителя, военнослужащие и другие категории бюджетных служащих) покупать жильё. Речь идёт о субсидиях: в зависимости от наличия и количества детей государство будет безвозмездно выделять на приобретение жилья от 10 до 14 тысяч долларов. «Таким образом, мы планируем обеспечить жильем ещё около 200 семей», – рассказал Александр Мартынов.

После презентации разговор продолжился в свободной форме – пришедшие на встречу соотечественники смогли задать интересующие их вопросы. Разговор продлился больше двух часов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95