Главная страница » Премьера проинформировали об исполнении поручений по линии Службы госнадзора и работе над Трудовым кодексом

Премьера проинформировали об исполнении поручений по линии Службы госнадзора и работе над Трудовым кодексом

pressa
Опубликовано

Александр Мартынов в рамках рабочего совещания заслушал, на какой стадии находится исполнение поручений по линии Службы государственного надзора.

Одно из них затрагивает информационную поддержку семинаров по профилактике правонарушений в области охраны труда, промышленной безопасности и строительства.

Заместитель начальника Госслужбы СМИ сообщила, что механизм освещения мероприятий проработан. По словам Татьяны Севастьяновой, уже обобщены предложения, поступившие от республиканских масс-медиа. Речь идет как об анонсе предстоящих дискуссий, так и о полном представлении их посредством всех типов СМИ.

Начальник Службы госнадзора позитивно оценила инициативу. Как обозначила Наталья Ильяшенко, ближайшие семинары планируется провести в Тирасполе (19 сентября) и Рыбнице (12 декабря). Напомним, по поручению Председателя Правительства такие диалоговые площадки должны собираться раз в квартал.

Александр Мартынов также посоветовал Наталье Ильяшенко заранее уведомлять о будущих событиях бизнес-структуры СПАПП, ТПП, «МОСТ».

Что касается правовых оснований для функционирования технического совета (межведомственной комиссии), то здесь подготовлена и направлена в Правительства инициатива об утверждении его положения, отметил Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник. Кроме того, вскоре будет подготовлен проект распорядительного акта о персональном составе рабочего органа.

В ходе встречи была затронута и тема внесения изменений в Трудовой кодекс ПМР. Сергей Оболоник проинформировал, что к данному моменту времени состоялось три заседания экспертной группы: «Есть предложения. Мы не формируем Трудовой кодекс в полном объеме, мы работаем точечно».

Глава Правительства назвал применяемый подход правильным и при этом подчеркнул, что задача исполнительных органов власти – собрать все замечания и рекомендации как стороны предпринимательского сообщества, так и от Федерации профсоюзов Приднестровья (ФПП).

«То есть провести тест, анализ Трудового кодекса именно при помощи гражданского общества. И дальше уже на площадке Правительства обсудить и какие-то предложения взять за основу. То есть речь идет не о масштабной переделке документа, а о том, чтобы вскрыть слабые места и их устранить. И здесь лучше тех, кто сталкивается в своей ежедневной деятельности с этими проблемами, нам никто не подскажет», – пояснил Александр Мартынов.

Сергей Оболоник дополнил, что роль модератора обсуждения выполняет министерство по социальной защите и труду, которое собирает озвученные поправки, оформляет их в виде изменений и рассылает участникам рабочей группы.

«Поэтому на само заседание мы уже подходим, как правило, не только с первичным обсуждением предлагаемых корректив, а с учетом позиции всех сторон. Те вопросы, которые носят технический характер, принимаются по умолчанию в начале работы комиссии, а обсуждение ведется по аспектам, где есть несколько точек зрения», – резюмировал министр экономразвития.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95