Главная страница » Премьер встретился с защитниками Приднестровья

Премьер встретился с защитниками Приднестровья

pressa
Опубликовано

Глава Правительства встретился с руководителями региональных отделений РОО «Защитники Приднестровья». Приветствуя гостей, Премьер-министр поблагодарил за постоянный диалог на протяжении почти двух лет:

«Этот диалог всегда носит предметный и конструктивный характер. Многое из замечаний и предложений, которые вы озвучивали в ходе встреч с Правительством и Президентом, мы берем за основу, учитываем при формировании законодательства Приднестровья. Наши с вами совместные встречи – это серьезная работа на благо Приднестровья».

Главные темы повестки дня – очередность на получение жилья защитниками республики, обеспеченность медикаментами, лечение за рубежом, вопросы получения нейтральных номерных знаков на автомобили, и другие.

Так, председатель Союза защитников Приднестровья Владимир Бучка обозначил, что многие из воевавших в 1992-м году сегодня не обеспечены жильем. Он добавил, что ранее существовали несколько очередей на получение жилья, однако затем их совместили в одну. В результате защитники Приднестровья и инвалиды-защитники оказались в конце списка. Глава Правительства предложил предусмотреть обеспечение квартирами очередников-защитников в рамках программы доступного жилья.

«Что касается инвалидов-защитников и четырех семей, о которых говорилось ранее. В бюджет на будущий год мы вносим в программу капвложений. Квартиры должны быть с ремонтом, чтобы человек зашел с семьей и жил», – акцентировал внимание Александр Мартынов.

Обратили внимание участники встречи и на защитников, проживающих в сельской местности. Как им помочь в решении жилищного вопроса – в этой части Глава Правительства также дал поручение продумать механизм.

Не обошлось на встрече и без вопросов из медицинской тематики. Защитников республики интересует, как можно возместить средства на лечение за рубежом и что делать, если оно уже пройдено. Как отметила замминистра здравоохранения Руслана Романовская, в этом году увеличено финансирование данного направления и из выделенных 10 млн рублей – 3 освоено. Однако каждый отдельный случай требует индивидуального подхода

В свою очередь Премьер поручил провести работу по расширению списка возможного лечения, оказываемого за пределами республики. Сюда должна войти помощь по сердечно-сосудистым заболеваниям. Сегодня в Правительстве идет работа по разработке программы по диагностике, лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Пока документ будет готовиться, Александр Мартынов предлагает изменить подходы к пациентам, которым нужна такая помощь, и оказывать ее за пределами республики.

«Если обследование показывает необходимость проводить стентирование в плановом режиме, если скорая помощь выявляет признаки инфаркта, а мы сейчас работаем над созданием трех бригад скорой помощи, чтобы этого человека в течение двух-трех часов можно было доставить в медцентр одного из сопредельных государств. И это эффективно сделать и провести стентирование в центре. Это реально позволит спасти не одну сотню жизней», – подвел итог Премьер-министр.

Уже в ближайшей перспективе изменения в перечень оснований для лечения заграницей вынесут на рассмотрение Правительства.

Потребность в медикаментах – еще одна важная тема. Общая потребность в год на обеспечение всего перечня необходимых лекарств составляет порядка 250 млн рублей. Реальное финансирование составляет 80. Однако в будущем ежегодно планируется увеличение этой суммы.

Ситуация сложная сегодня и по многим другим направлениям – состояние социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и медицинских учреждений. Но в этом году благодаря программе Фонда капитальных вложений ситуацию удалось поправить. Исправлять ее и планируют и в будущем. Глава Правительства заверил защитников республики, что улучшать ситуацию намерены «планомерно по всем направлениям».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95