Главная страница » Премьер: стратегия развития страны должна учитывать проведенную Правительством работу

Премьер: стратегия развития страны должна учитывать проведенную Правительством работу

pressa
Опубликовано

В ходе заседания Президиума Премьер-министр отдельно обратил внимание на подготовку программы развития ПМР на 2019 – 2026 годы.

Напомним, соответствующее поручение Глава государства дал Правительству на одном из заседаний Высшей исполнительной ветви власти.

Версткой программы занимается специально созданная рабочая группа, которую возглавляет Вице-премьер Алексей Цуркан. В ее состав входят руководители министерств и ведомств, главы госадминистраций, парламентарии, представители бизнеса, члены Общественной палаты, Общеприднестровского народного форума, научное сообщество.

Как сообщил зампред Правительства, команда специалистов уже дважды собиралась и утвердила структуру документа, ответственных за наполнение каждого раздела и сроки их предоставления в адрес Правительства. В ходе обсуждения на площадке заседаний рабочей группы эксперты высказали мнение, что термин «стратегия» более приемлем для данного документа.

Совсем скоро Правительство должно сформировать проект каждого раздела для того, чтобы составить цельный документ. Концепт будет представлен Президенту в начале осени. Реализация стратегии развития Приднестровья намечена на начало 2019 года.

Как отмечал ранее Глава Приднестровья, она должна основываться на трех направлениях – политическая стабильность, экономическая самодостаточность, социальная справедливость.

Председатель Правительства призвал ускорить работу над формированием проекта стратегии развития страны.

«Та работа, которая была проведена Правительством за полтора года, она и должна быть положена в основу этого документа», – сказал Премьер-министр. Речь идет о принятии таких стратегических документов, как Концепция бюджетно-налоговой политики, а также о выработке консолидированной позиции с парламентом по вопросам денежно-кредитной, инвестиционной политик, развития электротранспорта, ЖКХ, социальной сферы и др.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95