Главная страница » Премьер: «Сотрудничество с РФ находится на взлете»

Премьер: «Сотрудничество с РФ находится на взлете»

pressa
Опубликовано

Такую мысль выразил Глава исполнительной ветви власти на встрече с делегацией Правительства Санкт-Петербурга. Российские гости прибыли в столицу Приднестровья для участия в предстоящем инвестиционном форуме.

Приветствуя россиян, Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов подчеркнул: главный концепт ПМИЭФ-2018 – это привлечение инвестиций в нашу республику.

«Хочу отметить, что для нас очень приятно наличие и российских экспертов, и российских бизнесменов. Мы рассчитываем на то, что российских инвестиций в Приднестровье будет больше», – отметил в ходе разговора Премьер, который рассказал о положительных примерах вложения средств в экономику ПМР со стороны иностранных инвесторов, в том числе российских.

Александр Мартынов поделился с коллегами из Санкт-Петербурга хорошим опытом взаимодействия с российскими деловыми организациями. Так, благодаря сотрудничеству с представителями ООО «Деловая Россия» подготовлены презентационные материалы к форуму в Тирасполе. Агентство стратегических инициатив приложило руку к разработке «дорожных карт» по упрощению условий ведения бизнеса и многих других. Помимо прочего, руководство приднестровского государства ведет переговоры с российскими банками на предмет привлечения кредитных ресурсов для развития производства.

«Хочу вам показать, что сотрудничество с Российской Федерацией находится, что называется, на взлете, на хорошем конструктивном подъеме», – констатировал Глава Правительства.

Речь шла и о новом инвестиционном законодательстве, который уже принес плоды в виде новых предприятий, соответственно рабочих мест. К слову, ранее наш закон презентовали на нескольких площадках в субъектах Российской Федерации. Эксперты из северной столицы РФ поддержали предложение представить инвестиционное законодательство ПМР в своем городе.

Звучали идеи, чтобы «приднестровский десант», как выразился председатель Комитета по печати и взаимодействия со СМИ Правительства Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев, высадился в городе и провел более детальные встречи с профильными специалистами.

Сам Сергей Серезлеев из Приднестровья, учился в Тирасполе: «Поэтому в моем лице вы можете точно увидеть партнера, человека, который заинтересован развивать контакты». Председатель Комитета рассказал о том, что с Гагаузской автономией у Петербурга сложились хорошие отношения в торгово-промышленной области, здравоохранении, образовании, молодежной политике. Такую работу российская сторона предложила проводить и с коллегами из Приднестровья. Планируется разработать «дорожную карту», по которой наша республика и Санкт-Петербург смогли планомерно двигаться в направлении взаимного сотрудничества. Идею Александр Мартынов приветствовал.

Администрация города готова оказать содействие еще в одном. Речь идет о том, чтобы тему Приднестровья выделили в отдельную секцию в рамках петербургского форума-2019. Приднестровские эксперты расскажут о тех преимуществах, которые предоставляет инвестиционный закон, об «историях успеха» и об экономическом потенциале республики в целом.

Также участники встречи говорили об информационном взаимодействии.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95