Главная страница » Премьер принял участие в заседании Оперштаба

Премьер принял участие в заседании Оперштаба

pressa
Опубликовано

В городах и районах республики помимо 200 (при необходимости 300) койко-мест Слободзейского госпиталя подготовлено 1880 койко-мест для размещения потенциально зараженных COVID-19 и больных коронавирусной инфекцией в локальных госпиталях. Об этом сообщили Главе государства в ходе заседания Оперштаба. Уже с завтрашнего дня размещение пациентов будет осуществляться по территориальному принципу.

Согласно последней информации, республика закупила в достаточном количестве тесты – как для глубокого исследования, так и экспресс-вариант. Уже в ближайшие дни их начнут использовать в лаборатории по исследованию биоматериала потенциальных носителей COVID-19, которую оборудуют на базе Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В случае успешного монтажа специальных фильтров уже сегодня можно будет осуществить нулевое исследование.

На сегодняшнее число запланирована доставка первой части комплектующих компьютерного томографа для Слободзейского госпиталя. Запуск нового оборудования запланирован на начало будущей недели.

Еще одно значимое для республиканского здравоохранения приобретение – 720 респираторов. Дефицит этого вида защиты наблюдался практически во всех медучреждениях. 

Также достигнута договоренность о поставке в Приднестровье 500 литров концентрированного дезинфицирующего раствора, необходимого для обеспечения санитарной обработки медучреждений республики.

Говорили на совещании и о кадровом обеспечении действующих и вновь создаваемых медицинских объектов, об организации питания врачей, работающих и проживающих в условиях изоляции, о доплатах за работу в условиях COVID-19 и механизме определения субъектов компенсационных выплат гражданам, заразившимся коронавирусом в ходе исполнения служебных обязанностей.

Обсуждали и тему предоставления материальной помощи гражданам ряда льготных категорий. Действующее законодательство предполагает предоставление в качестве поддержки продуктовых наборов.

По материалам пресс-службы Президента ПМР

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95