Главная страница » Премьер принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к началу нового учебного года в главном вузе страны

Премьер принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к началу нового учебного года в главном вузе страны

pressa
Опубликовано

В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко прошло торжественное мероприятие, посвященное началу 2022-2023 учебного года. Главными его участниками стали первокурсники, которым предстоит влиться в дружную студенческую семью. Поздравить студенчество и профессорско-преподавательский состав прибыли Глава государства, Председатель Правительства, Председатель Верховного Совета, руководство государственных и местных органов власти.

Приднестровский государственный университет начинает очередной учебный год в новом обличье. В главном корпусе вуза завершился капитальный ремонт. Инфраструктурный проект, инициированный Президентом Вадимом Красносельским, реализуется с 2020 года. Он предполагает реконструкцию основных корпусов университета, благоустройство студенческого городка и сквера, совершенствование материально-технической базы.

Обращаясь к участникам торжественного собрания, Вадим Красносельский акцентировал внимание на значении высшего образования и необходимости приведения к балансу внутреннего содержания и внешнего облика ведущего вуза страны.

«Мы продолжим ремонтировать Приднестровский госуниверситет, будем доводить его до логического завершения, чтобы это было современное, самое современное, лучшее учебное заведение в нашем региональном пространстве. Все это касается не только ремонта, но и технических возможностей», — анонсировал перспективные планы Президент.

Глава государства напутствовал первокурсников на продуктивную учебу, пожелал успехов в освоении науки и в творчестве.

В свою очередь ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Владислав Соколов отметил и тот факт, что помимо проведения серьезных восстановительных работ, обновляется и материально-техническая база вуза.

«За эти два года закуплено очень большое количество оборудования, которое в принципе никогда не использовалось ранее, да его и не было на территории республики», — отметил руководитель вуза.

Стоит отметить, за два года отреставрированы фасады и крыши четырех корпусов, преображен университетский бульвар и студенческий городок, открыт фонтанный комплекс, закуплены транспортные средства. Важным шагом стало создание многофункционального центра цифрового образования IT-центра «Квантум», где студенты могут пользоваться научно-техническими достижениями, отрабатывать навыки и работать над собственными изобретениями.

Еще одним подарком университету стал интерактивный стол «Пирогов». Это уникальное обучающее оборудование, которое идеально подходит для обучения студентов медицинских специальностей большинству естественнонаучных дисциплин. Сегодня его презентация состоялась в одной из аудиторий медицинского факультета, которую также посетили первые лица государства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95