Главная страница » Премьер предложил изучить варианты по высвобождению средств на перевооружение для дорожных предприятий

Премьер предложил изучить варианты по высвобождению средств на перевооружение для дорожных предприятий

pressa
Опубликовано

Александр Мартынов провел селекторное совещание с руководителями городов и районов. В рабочей дискуссии также приняли участие заместители Председателя Правительства, представители минюста, минэкономразвития, минфина и Государственной управляющей компании. В повестке встречи – исполнение поручений, данных в декабре 2019 года, и текущие вопросы.

Глава Каменской госадминистрации ранее ссылался на то, что часть требований по обеспечению охраны труда и энергетической защищенности в учреждениях не соответствует современным реалиям и, возможно, требует пересмотра. Это, по мнению Владимира Бычкова, приводит к неоправданным затратам.

Министр юстиции обозначила, что в процессе согласования находится две инициативы. Первый документ касается порядка проведения проверок при осуществлении госконтроля (надзора) и предполагает внедрение риск-ориентированного подхода. Второй связан с аттестацией трудовых мест, его обсуждение идет со СПАПП и промышленными предприятиями.

Александр Мартынов отметил: к теме надо подойти консервативно (то есть отдавать предпочтение принципу безопасности) и в то же время гибко, чтобы исключить сдерживающие механизмы.

«Речь идет о том, чтобы просто актуализировать эти требования к безопасности. Смысл нам закладывать лимиты ежегодно в закон о бюджете и финансировать мероприятия, которые далеки, возможно, от здравого смысла. Организуйте эту работу через Технический совет при минэкономразвития, рабочие совещания. Через два месяца обсудим, что удалось наработать», – подчеркнул Премьер.

Следующий пункт – составление среднесрочной программы по замене дорожных знаков. Начальник профильного департамента минэкономразвития Иван Унту проинформировал, что проект уже направлен в Правительство. В 2020-м планируется приобрести 1100 единиц на 1,1 миллионов рублей.

«Еще один вопрос, который периодически поднимается, – изъятие в пользу государства прибыли у предприятий дорожно-строительной отрасли. Вы знаете, что эти предприятия нуждаются в глубокой модернизации. Было бы, наверное, неправильно эту прибыль изымать и потом искать средства в Дорожном фонда, как нарастить инвестиционные источники ДЭУ и ДЭСУ. Поэтому в двухнедельный срок запросите информацию. Нужно понимать, о какой сумме прибыли идет речь, каковы намерения по техперевооружению. И если действительно эта прибыль может служить источником инвестиций, тогда готовьте решение, чтобы ее не изымать, а разрешить использовать на цели развития. И второй момент – это обязательства по уплате налога на доходы. Тоже посмотрите, можем ли мы этот источник мобилизовать, как мы сделали по организациям сферы ЖКХ, для инвестирования», – поставил задачу министерству экономического развития Глава Правительства.

Затронули собеседники и исполнение программы Фонда капвложений по строительству и ремонту на 2020 год. Александр Мартынов спрашивал, в какие сроки будут проведены тендеры, чтобы не повторить ряд неприятных примеров из прошлого года. Иван Унту доложил, что распорядители средств ФКВ должны завершить основные тендерные процедуры до 1 июня. Это так называемая «верхняя граница». Цель – успеть оформить торги на подряды в марте-апреле, чтобы строительные бригады могли зайти на объект как можно раньше.

Кроме этого, участники совещания говорили об организации подачи воды в селах Янтарное и Слобода-Рашково Каменского района. Этот процесс рассчитан на два года, сообщил Вице-премьер – министр экономического развития. Первый этап (проектно-изыскательные работы и бурение скважин) вошел в инвестплан ГУП «Водоснабжение и водоотведение» на 2020 год, отметил Сергей Оболоник. Вместе с тем глава госадминистрации Каменского района и города Каменка Владимир Бычков акцентировал внимание на том, что в Слобода-Рашково положение дел носит критический характер. Из колодца, питающего школу, вода ушла, в других не хватает воды ввиду отсутствия осадков.

«Если ситуация настолько острая, то надо ее форсировать в 2020 году. Мы тогда поищем экономию в бюджете или перебросим объекты», – сказал Александр Мартынов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95