Главная страница » Премьер поручил принять меры по устранению имеющихся проблем на ряде объектов АНО «Евразийская интеграция»

Премьер поручил принять меры по устранению имеющихся проблем на ряде объектов АНО «Евразийская интеграция»

pressa
Опубликовано

На еженедельной планёрке с Вице-премьерами, министрами и главами госадминистраций Александр Мартынов сообщил о том, что по поручению Президента Общеприднестровский народный форум оценил положение дел на объектах АНО «Евразийская интеграция». Проверка позволила выявить некоторые учреждения, где есть дефекты по итогам строительства.

«Упомянуты и объекты образования. Нужно детально ознакомиться с материалами ОНФ, и по объектам, где ситуация сложная или очень сложная, в течение месяца вырабатывайте комплекс мер для устранения аварийной ситуации», – заявил Председатель Правительства. Решать проблему будет минэкономразвития. 

Далее Александр Мартынов обратил внимание на жалобы населения по поводу амброзии. Поступают обращения и в адрес Вадима Красносельского. Премьер констатировал, что пока «мы борьбу с сорняком проигрываем». Например, имеются нарекания к землепользователям. Часть из них иногда игнорируют требования по своевременному выкашиванию аллергена. В отношении таких аграриев надо ужесточить штрафы, а в случае повторного нарушения – лишать угодий, считает Глава исполнительной ветви власти.

«У нас эти нормы внесены в этом году, проблемы – с исполнением», – проинформировал зампред Правительства Станислав Касап.

«Ситуация очень сложная. Даже визуально смотрю: те люди, которые не страдали от амброзии, они в этом году начинают уже от нее страдать. Еще раз посмотрите наши меры по борьбе с амброзией, постарайтесь изучить опыт других стран, как они к этому подходят, и составляйте дополнительные предложения», – нацелил Александр Мартынов.

Участники совещания также обсудили вопросы, относящиеся к Фонду капитальных вложений. Так, в будущем году госадминистрации и ведомства, участвующие в инфраструктурном проекте, получат средства на оплату услуг по составлению проектно-сметной документации и ведению технического надзора.

«Таким образом, у главных распорядителей бюджетных денег будут финансы, на которые они смогут заключить договоры с лицензируемыми организациями по обеим процедурам», – подчеркнул начальник профильного департамента минэкономразвития Иван Унту.

Внесут и еще одно изменение. Министерствам дадут право передать объект ФКВ «под крыло» госадминистрации города и района, чтобы она вела его от начала и до конца. Этот шаг усилит оперативность и эффективность реализации запланированных работ, считают специалисты.

По линии здравоохранения выступил Вице-премьер – глава минздрава. По словам Алексея Цуркана, на всех медучреждениях из программы ФКВ «молотки стучат». Председатель Правительства проявил отдельный интерес к облику кожно-венерологического диспансера. Согласно графику, здание в этом году ждут внутренняя отделка и смена фасада, в следующем – благоустройство прилегающей территории.

Александр Мартынов поставил цель сдать кожвен под ключ к первому полугодию 2020-го.

«Объект должен быть сделан полностью. Как инфекционное отделение делаем в Рыбнице: и прилегающая территория, и два этажа, и оборудование, и мебель. Так же этот объект надо восстановить и обустроить», – заключил Премьер.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95