Главная страница » Премьер поручил минздраву составить потребность на май-июнь в средствах защиты и медикаментах для лечения COVID-19

Премьер поручил минздраву составить потребность на май-июнь в средствах защиты и медикаментах для лечения COVID-19

pressa
Опубликовано

Из-за пандемии коронавируса отечественная система здравоохранения испытывает колоссальную нагрузку. В работе по противодействию инфекции нового типа задействованы коллективы всех медучреждений Приднестровья. Готовность инфраструктуры, защита врачей и ассистирующего медперсонала, наличие современного оборудования и медикаментов – эти позиции играют жизненно важную роль в борьбе против COVID-19. Сегодня каждую из них, а также ряд других текущих вопросов обсудили на совещании у Председателя Правительства.

Открывая разговор, Александр Мартынов отметил: нужно наращивать материально-техническое оснащение лечебно-профилактических заведений в дополнение к тому, что уже было приобретено и изготовлено собственными силами. Речь прежде всего идет о средствах, обеспечивающих безопасность медиков. Однако чтобы понимать количество необходимого снаряжения, надо учесть – на какой приблизительно срок COVID-19 задержится в стране.

«По имеющимся данным, ситуация с распространением коронавируса не закончится в ближайшую неделю-две, этот процесс затягивается. Это для всех абсолютно очевидно. В этой связи нам все-таки необходим прогноз на май и июнь по проценту заболеваемости и развитию ситуации. Соответствующие методики в мире существуют. И, естественно, чтобы нам понимать, каким должен быть уровень материально-технического обеспечения, в том числе и средствами защиты, нам надо знать, каково будет развитие ситуации в нашей республике в прогнозе. Поэтому есть предложение минздраву такой прогноз составить на май-июнь, чтобы мы понимали, к чему нам дальше готовиться», – поставил цель Премьер.

В соответствии с информацией о скорости распространения инфекции министерство здравоохранения подготовит детальную потребность в разрезе ЛПУ по защитным комплектам, тест-системам (как экспресс-версиям, так и углубленным аналогам) и медикаментам, используемым для лечения больных с диагнозом COVID-19.

И.о. главы минздрава Елена Куличенко обозначила, что совместно с минэкономразвития часть цифр собрана. На сегодняшний день как минимум требуется 10000 многоразовых масок, 3800 пар защитных очков, около 50000 респираторов, 2200 противочумных костюмов, 10 аппаратов ИВЛ. Еще одна проблема – перчатки, которые врачи и остальной медперсонал меняют очень часто.

«Считаю, что к концу месяца нам надо выходить на приказ минздрава, в котором будет утверждён примерный план-график обеспечения ЛПУ всеми необходимыми средствами защиты и медикаментами, о которых мы говорили. Понятно, что он будет ориентировочный на май и июнь, я думаю, что его необходимо сделать подекадно. И очень важно синхронизировать его с работой наших предприятий, службами снабжения и теми, кто нам очень активно помогает в поставке всех средств», – отметил Александр Мартынов.

Собеседники говорили также об организации полноценного питания для медработников и носителей коронавируса. Как рассказала Елена Куличенко, постановление Правительства, регламентирующее этот вопрос, отправлено на подпись Премьеру. Сразу после публикации и вступления в силу документа медучреждения приступят к его реализации, то есть в меню будут включены все положенные продукты.

Еще одна тема – исполнение программы Фонда капитальных вложений. «Как уже отметил сегодня Президент, принято общее решение Президентом, Правительством, Верховным Советом, что несмотря на все сложности, мы программу по ФКВ в части объектов здравоохранения продолжаем. В списке значится 34 объекта – это и переходящие, и новые», – акцентировал Премьер.

И.о. руководителя минздрава доложила, что тендерные процедуры уже завершены по подавляющему большинству медучреждений. В ряде случаев составлены договоры на выполнение ремонта или строительства.

В развитие темы Александр Мартынов поручил минэкономразвития особым образом подойти к сдаче в эксплуатацию кожно-венерологического диспансера в столице. Его обновление началось в прошлом году. По словам Председателя Правительства, большая часть работ выполнена. Тем не менее, следует ускорить процесс благоустройства прилегающей территории. Цель – к середине мая открыть восстановленный объект, подчеркнул Глава исполнительной ветви власти.

Кроме того, Александр Мартынов нацелил минздрав актуализировать перечень по приобретению медоборудования на 2020 год. К слову, этот блок также финансируется из ФКВ. Особняком стоят автомобили скорой помощи – в нынешнем году ожидается поставка семи «неотложек». В 2019-м автопарк станций СМП пополнили 11 машин. Данный шаг оказался как нельзя кстати, поскольку сегодня, в условиях распространения коронавируса, на бригады скорой помощи выпадает огромная нагрузка, резюмировал Премьер.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95