Главная страница » Премьер: «По мере того, как будет изменяться ситуация, государство будет реагировать»

Премьер: «По мере того, как будет изменяться ситуация, государство будет реагировать»

pressa
Опубликовано

Парламент принял в окончательном чтении пакет правительственных инициатив по преодолению последствий распространения коронавируса. Речь идет о поддержке населения, малого, среднего и крупного бизнеса.

В условиях действия чрезвычайного положения в Приднестровье, ухудшения ситуации на внешних рынках многие приднестровские предприятия останавливают свою деятельность. В результате этого существуют риски роста безработицы, потери дохода гражданами республики.

«В этой ситуации, ситуации чрезвычайной, государство предпринимает комплекс мер, направленных на то, чтобы сохранить рабочие места – это ключевая цель, и хотя бы частично сохранить реальные доходы тех граждан, которые на определенный промежуток времени остаются без такого дохода, то есть отправляются в простой», – отметил Глава Правительства Александр Мартынов.

Среди предложенных мер – выдача пособий индивидуальным предпринимателям, остановившим свою деятельность по патенту; предоставление беспроцентных кредитов на финансирование зарплат небольшим предприятиям и ИП.

«Конечно, все это стоит денег. Пакет мер государственной поддержки измеряется десятками миллионов рублей. Но благодаря взвешенной кредитно-денежной и бюджетной-налоговой политике, которая проводилась эти годы, такие резервы у государства существуют, и мы можем в кратчайшие сроки их мобилизовать именно для погашения чрезвычайной ситуации.

По мере того, как будет изменяться ситуация, государство будет реагировать. Это совместная работа, которая проводится и Президентом, и Правительством, и депутатами Верховного Совета, и банковской системой. Наглядный пример того, что в условиях чрезвычайного положения можно консолидировать усилия и подготовить пакет эффективных мер, которые разрабатывались с участием предпринимательского сообщества и общественных организаций», – подчеркнул Премьер-министр.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95