Главная страница » Премьер о закупке медоборудования: цель – обеспечение качества услуг, диагностики и лечения заболеваний

Премьер о закупке медоборудования: цель – обеспечение качества услуг, диагностики и лечения заболеваний

pressa
Опубликовано

На совещании у Председателя Правительства с руководством минздрава говорили об исполнении программы по закупке медоборудования в рамках Фонда капвложений на 2019 год.

«Долго шли дискуссии по этому поводу. Были рассмотрены несколько вариантов перечней медицинского оборудования. Каждый из них объединяла не вызывающая вопросов потребность наших медучреждений в повышении качества оказания медицинских услуг. Речь идет не о покупке “железа”, цель – обеспечение качества медуслуг, диагностики и лечения заболеваний», – сказал в начале встречи Александр Мартынов.

Как доложил Вице-премьер – министр здравоохранения, уже составлен график проведения медико-технических комиссий, которые определяют техзадание на конкретный вид медоборудования.

«Мы начали их проводить с конца июля, с 26 числа, по состоянию на 14 августа мы подготовили технические задания для порядка 60% всего оборудования. Это самое дорогостоящее и крупное – рентген-аппараты, С-дуга, автомобили скорой медпомощи… Мы с сегодняшнего дня начинаем направлять официальные объявления в газету о проведении тендера. С 25 августа с разницей в день-два у нас начнутся все тендеры по медицинской технике», – отметил Алексей Цуркан.

При этом в минздраве надеются, что перечень возможных поставщиков медоборудования будет расширен, чтобы изучить как можно больше коммерческих предложений.

Несколько юрлиц уже изъявили желание участвовать в тендерах на покупку автомобилей для станции скорой медпомощи. К слову, в прошлом году Александр Мартынов посетил Республиканский центр СМП, где ознакомился с положением дел в учреждении.

Премьер поручил взять на особый контроль ситуацию с приобретением медоборудования, чтобы до конца года освоить программу и оснастить лечебные заведения новой техникой.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95