Главная страница » Премьер о сотрудничестве с банками: нам крайне важно объединять усилия для развития экономики

Премьер о сотрудничестве с банками: нам крайне важно объединять усилия для развития экономики

pressa
Опубликовано

Как развивается банковская сфера Приднестровья? Каковые ее текущие достижения и перспективы? Как протекает сотрудничество с Правительством и его финансово-экономическим блоком?

Об этом Александр Мартынов, Вице-премьеры Татьяна Кирова, Сергей Оболоник, руководитель Администрации Президента ПМР Сергей Белоус, директор Фонда госрезерва Владимир Ботнарь говорили с представителями банковского сообщества.

Приветствуя гостей, Премьер отметил конструктивность сложившихся контактов между фискальными и монетарными властями. В частности, один из совместных проектов – запуск механизма по субсидированию процентных ставок по кредитам для приоритетных отраслей народного хозяйства, когда государство, оплачивая определенную процентную долю (7%), способствует удешевлению денежных средств, выдаваемых предпринимателям.

«Один из приоритетов, обозначенных Президентом, – это привлечение инвестиций в нашу республику. Иногда с этим связывают открытие новых предприятий, как правило, имеют в виду иностранных инвесторов. Это очень важно – привлекать иностранные капиталы, но нельзя забывать о том, что реконструкция действующих производств – это такие же инвестиции, как и в принципе, открытие новых предприятий. Это те же дополнительные объемы производства, выручки, дополнительные налоговые отчисления в бюджет, новые рабочие места. Поэтому крайне важно объединять усилия фискальных и монетарных властей в том плане, чтобы ликвидность, аккумулируемая в банковской системе, использовалась и для развития экономики», – заявил Глава исполнительной ветви власти.

Дальнейший ход беседы продолжил доклад Председателя ПРБ.

Центральный банк: комплексная и эффективная работа по всем направлениям

Владислав Тидва сообщил об основных параметрах денежно-кредитной политики в 2018 году. По его словам, главная цель – таргетирование валютного курса – была достигнута: приднестровский рубль по отношению к доллару остался в пределах установленного коридора (16,0 – 16,5 руб). На текущий момент официальный обменный курс – 16,1 рублей за 1 доллар. Выполнение этого обязательства позволило повысить доверие к Центробанку бизнеса и населения, констатировал Владислав Тидва, а также снизить девальвационные и инфляционные ожидания. К слову, рост общего уровня цен на товары и услуги, по прогнозам регулятора, составит в 2018 году 7%. Что касается валютного рынка, то он сбалансирован, дефицита той или иной валюты не наблюдается.

Помимо этого, ПРБ провел комплекс мероприятий по «оздоровлению» банковской системы. Так, создано специальное агентство, которое выкупило проблемные активы у ряда кредитных организаций, тем самым улучшив их финансовое состояние.

Следующий пункт – формирование регулятивных требований и надзор за страховыми компаниями. Такая работа в прошлом фактически не велась, пояснил глава ПРБ: «Это обеспечивает устойчивость данных финансовых институтов, это создает потенциал для выполнения обязательств как со стороны страховых компаний, так и банков перед кредиторами, в частности, перед населением».

В ряду положительных трендов значится увеличение по привлеченным вкладам, которые осуществляют граждане. В результате, депозиты приросли приблизительно на 320 миллионов рублей. Такая динамика говорит о том, что приднестровцы все больше предпочитают хранить сбережения в банках.

Расширение депозитного портфеля напрямую повлияло и на появление избыточной ликвидности. Если говорить проще, в профильных институтах накопились дополнительные средства на цели кредитования.

«Это приводит к тому, что процентные ставки начинают снижаться. Мы видим, что средневзвешенные процентные ставки по кредитам на срок более года снизились до 10,6% годовых. Если же посмотреть на 2015 год, то ставка составляла 13,75% годовых. Если тенденция по привлечению ресурсов с рынка сохранится в 2019 году, то будет происходить дальнейшее снижение процентных ставок. Это очень важный момент, который позволит снижать ставки для реального сектора, соответственно, стимулировать инвестиции в основной капитал», – дал понять Владислав Тидва.

Собственно, общая сумма банковского кредитования юридических лиц в текущем году сложилась в размере 2,7 миллиардов рублей. Осуществлялся процесс по разным каналам – это, например, льготные займы в рублях РФ из Фонда государственного резерва. Дополнительно длинные и дешевые деньги выделяли по программе субсидирования процентных ставок – получателями выступили пять предприятий на общую сумму 2 миллиона 140 тысяч евро.

Еще один значимый сегмент – растущая доля безналичных расчетов. Только в 2018-м число держателей пластиковых карт оказалось «в плюсе» на 12%.

«Количество транзакций посредством карт выросло на треть в течение года. Количество клиентов, подключенных к Интернет-банку, составило уже более 190 тысяч человек. В 2009 году таких клиентов было 7,7 тысяч. Количество безналичных платежей физлиц, совершенных с использованием систем дистанционного банковского обслуживания, за 11 месяцев 2018 года составило 4,3 млн единиц. Таких платежей в 2010 году было 500 тысяч. С февраля 2018 года в Приднестровье доступен сервис «Мобильный платеж», подразумевающий использование QR-кода. В настоящее время проводится более 15 000 операций на общую сумму 1,5 млн рублей», – детализировал Владислав Тидва.

Отдельно глава Центробанка остановился на снижении доли теневого сектора путем пресечения сомнительных валютных операций. Эффект от финансового мониторинга и контроля ощутила казна, куда дополнительно поступило около 40 миллионов рублей.

Банковская активность проявляется и в инициированной Президентом программе по строительству доступного жилья для наших граждан. Кредиты выдаются под 10,5% годовых, сумма – в районе 6 тысяч долларов на срок до 10 лет. «На данный момент два кооператива открыли счета в коммерческих банках, дольщики тоже открывают счета. Поступило около 100 заявок на «Сбербанк» и «Эксимбанк». Большая часть заявок будет исполнена, так как заемщики кредитоспособные», – проинформировал Председатель ПРБ.

Подводя итог, Владислав Тидва выразил уверенность в том, что усилия Центробанка в 2018 году укрепили банковскую систему, сделав ее более устойчивой к внутренним и внешним вызовам.

«Видно, что была проведена комплексная, эффективная работа. Это то, чем должен заниматься регулятор, который заботится о развитии банковской системы», – прокомментировал Александр Мартынов.

Также о своей деятельности рассказали представители коммерческих банков.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95