Главная страница » Премьер новобранцам ТЮИ: «Ваша успешная учеба сегодня – это залог безопасности государства в будущем»

Премьер новобранцам ТЮИ: «Ваша успешная учеба сегодня – это залог безопасности государства в будущем»

pressa
Опубликовано

Принятие присяги – это один из важнейших актов для того, кто решил связать свою жизнь со служением Родине. Сегодня клятву на верность долгу и государству в присутствии Главы Правительства Александра Мартынова, первого Вице-премьера Татьяны Кировой, министра внутренних дел Руслана Мовы, министра просвещения Татьяны Логиновой дали курсанты 1-го курса Тираспольского юридического института им. М.И.Кутузова – 99 будущих милиционеров, преодолевших вступительные испытания и курс молодого бойца.

На плацу выстроился весь личный состав специализированного вуза. А среди новобранцев, помимо молодых людей, числятся и представительницы прекрасного пола. В нынешнем году учебное заведение спустя почти два десятилетия возобновило практику по набору девушек. 

С первых дней создания республики милиция была на страже прав и интересов граждан. В непростые для Приднестровья 1990-е годы, когда ряд событий – развал СССР, парад суверенитетов, агрессия со стороны Молдовы – создали опасную обстановку, сотрудники органов внутренних дел одними из первых встали на защиту нашего государства против националистических устремлений, подчеркнул Александр Мартынов, обращаясь к собравшимся:

«Помните: вы являетесь продолжателями славных традиций советской и приднестровской милиции».

Премьер выразил уверенность, что новобранцы сделали правильный выбор, приняв решение учиться в ТЮИ. Приднестровская милиция меняется в лучшую сторону, и со следующего года, по словам Александр Мартынова, планируется повысить оплату труда работникам силового блока и улучшить материально-техническую базу.

«Ваша успешная учеба сегодня – это залог безопасности государства в будущем», – заключил Главы высшего исполнительного органа госвласти.

В свою очередь, министр внутренних дел отметил, что обучение в вузе является исходным шагом в деле становления профессиональной личности. В своем приветственном слове Руслан Мова также выдели роль родителей, чьи поддержка и совет повлияли на детей при определении их дальнейшего пути.

«Руководство нашей республики и МВД со своей стороны оказывают регулярную помощь в становлении нашего вуза, улучшая инфраструктуру и совершенствуя материально-техническую базу. Мы создаем благоприятные условия для получения необходимых знаний. Подтверждением тому является новая курсантская столовая», – сказал руководитель профильного ведомства.

Кроме этого, по инициативе МВД и благодаря поддержке Президента с этого учебного года курсантам, начиная с третьего курса, увеличат размер денежного довольствия с 73 рублей до 1183 рублей ежемесячно, командирам взводов – со 146 рублей до 1445 рублей.

Поздравления в адрес молодого пополнения прозвучали и от Татьяны Логиновой, которая нацелила каждого новобранца следовать трем значимым принципам – законности, гуманности и справедливости: «Гуманность – это любовь и милосердное отношение к людям. Справедливость – это честность, ответственность и порядочность. И самое главное в вашей профессии – это служение Закону».

После приветствий официальных гостей состоялась молитва на начало служения и окропление святой водой курсантов 1-го курса. Затем все учащиеся прошли торжественным маршем. Официальную часть церемонии принятия присяги закрыли показательные выступления от новобранцев и их старших товарищей.

Далее Руслан Мова и Председатель Правительства открыли обновленную курсатскую столовую. Александр Мартынов лично убедился, как заметно и качественно преобразились обеденный зал, производственные помещения и столовые приборы. Выставка техники, показ формы, уличной спортплощадки и общение с родными и близкими курсантов – всем этим аспектам Премьер успел уделить время и внимание.

И, наконец, совместное фото с новоприбывшими юношами и девушками – будущим приднестровской милиции.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95