Главная страница » Премьер-министр встретился с журналистами ПГТРК

Премьер-министр встретился с журналистами ПГТРК

pressa
Опубликовано

Премьер-министр встретился с руководством и журналистами ГУ «Приднестровская телерадиокомпания». Открывая встречу, Александр Мартынов отметил, что сегодня журналисты государственных СМИ находятся в постоянном контакте с органами госвласти, освещая их работу. Однако тема сегодняшней встречи – развитие самой телерадиокомпании, а также журналистики Приднестровья в целом. Напомним, что в состав ГУ «ПГТРК» входят три СМИ – Первый приднестровский телеканал, Радио 1 и информационное агентство «Новости Приднестровья»

«Первично – это то, что волнует журналистов с точки зрения развития журналистики, инфраструктуры, финансирования приднестровских СМИ. Вся та проблематика, которая накопилась к сегодняшнему дню. Сегодня государству становится легче, и у нас появляется больше возможностей решать проблемы. Есть возможность двигаться вперед», – сказал в начале встречи Премьер.

Так, директор ГУ «ПГТРК» рассказал об оттоке кадров – большинство журналистов уезжает в сопредельные государства. Причина – низкая заработная плата работников СМИ.

В свою очередь Александр Мартынов рассказал о том, что подобная проблема существует не только в сфере журналистики. Она остро стоит в здравоохранении, сфере ЖКХ и других. Однако в этом направлении Правительство проводит большую работу.

Также Премьер остановился и на обеспечении жильем приднестровских специалистов. Так, готовится законопроект по поддержке молодых специалистов. Государство намерено оказывать помощь в покупке жилья – часть стоимости оплачивать, а под оставшуюся в случае необходимости выдавать кредиты под низкий процент.

Отметим, в республике второй год работает Фонд капитальных вложений, благодаря которому удается приводить в порядок некоторые объекты социальной инфраструктуры – детские сады, школы и больницы. К слову, в следующем году в него может войти и ПГТРК. Сегодня у телерадиокомпании есть большие планы по развитию и закупке оборудования, однако для этого необходимы средства. В этом направлении Премьер-министр поручил до середины мая подготовить программу на среднесрочную перспективу по развитию и модернизации.

Диалог с Главой Правительства длился порядка полутора часов. Александр Мартынов ответил на многие вопросы сотрудников ГУ «ПГТРК».

В завершении встречи журналисты поблагодарили руководителя исполнительной ветви власти за открытый диалог.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95