Главная страница » Премьер-министр посетил школу-интернат села Парканы

Премьер-министр посетил школу-интернат села Парканы

pressa
Опубликовано

Традиционно по всей республике 25 мая звучат последние звонки в школах. В этом году Глава Правительства посетил праздник в общеобразовательной школе-интернат, расположенной в селе Парканы Слободзейского района. Отметим, там обучение проходит 139 ребят. Сегодня там последний звонок прозвенел для 21-го ученика 9-го класса и троих одиннадцатиклассников.

Многие девятиклассники продолжат обучение в техникумах республики. Как рассказала директор школы-интерната Екатерина Доброва, они уже определились с будущей профессией. И это будут рабочие специальности.

«Учеба в школе – это не простое занятие, которое требует особого профессионализма от педагогов, усидчивости и выдержки от ребят. Судя по настроению и по улыбкам, все у вас получилось… Пожелать хочу вам хороших успешных каникул. Набирайтесь сил, чтобы с 1 сентября встать на путь знаний. Хочу отдельно обратиться к выпускникам – в эти дни и месяцы нужно окончательно определиться с выбором вашей будущей специальности. Это один из ключевых выборов в жизни. От него зависит ваша дальнейшая судьба. Прислушивайтесь к советам педагогов, но и, конечно же, к тому, что говорит вам сердце», — обратился с напутствием Глава Правительства.

Александр Мартынов также отметил роль государства в учебном процессе. А именно ту работу, которая ведется сегодня по линии Фонда капитальных вложений по ремонту и реконструкции школ и детских садов. Особо акцентировал внимание Премьер-министр на отмене арендной платы за учебники с 1 сентября, а с 2020 года – и за рабочие тетради.

За хорошие показатели в учебе, успехи в спорте и творчестве грамоты из рук Главы Правительства получили некоторые школьники. В завершении линейки прозвучал долгожданный последний звонок, который возвестил об окончании учебного года.

Далее Александру Мартынову показали школьные классы и спальные комнаты воспитанников интерната. Школа в 2018 году попала в Фонд капитальных вложений, что помогло решить часть проблем – заменили оконные блоки в спальном корпусе для малышей и крышу всех зданий интерната. В 2020-м году, по словам руководителя учебного заведения, хотелось бы попасть в программу, учитывая, что в школе есть еще нерешенные вопросы: необходимо заменить окна в школьном корпусе, спальном для старших учеников, привести в порядок учебные мастерские, где в наличии остались ткацкие станки, швейные машинки, и привести в порядок территорию учебного заведения.

Главе Правительства показали все болевые точки школы. Так, во многих корпусах капитальный ремонт не делали с момента постройки – середины 50-х годов.

«Необходима установка оконных блоков, покрытие дорожное, тут надо будет подумать, какое покрытие будет… спортивная площадка – здесь тоже подумайте, что нужно сделать, так как тут не только покрытие, но и сами турники и инвентарь», — нацелили директора школы-интерната Александр Мартынов.

Что касается корпуса, где расположен швейный цех, то в начале июня специалисты минэкономразвития обследуют его и вынесут свой вердикт – возможно ли его эксплуатировать далее. Также Премьер-министр обратил внимание и на школьный двор с его площадками – их также в 2020 году должны будут обновить.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95