Главная страница » Премьер: иммунитет к национализму нужно укреплять через патриотическое воспитание молодежи

Премьер: иммунитет к национализму нужно укреплять через патриотическое воспитание молодежи

pressa
Опубликовано

Траурные мероприятия, приуроченные к 26-й годовщине со дня Бендерской трагедии, продолжись на Борисовском кладбище. Именно здесь на Аллее Героев покоятся те, кто стойко и храбро оборонял родной город от молдавской агрессии и отдал ради него свои жизни.

Почтить память защитников Бендер и возложить цветы к гранитным обелискам прибыли первые лица республики, руководители исполнительных органов власти, парламентарии, общественники, духовенство, вдовы, матери погибших воинов и мирных жителей.

Литию по невинно убиенным и павшим в боях за Бендеры совершил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Обращаясь к присутствующим, Президент принес соболезнования всем родным и близким, кто остался без сыновей, мужей, братьев. По его словам, сегодня важно сохранить воспоминания о тех страшных событиях, чтобы впредь подобное горе никогда не повторилось.

«Именно память не даёт зажить той ране, которая была нанесена нашему молодому государству и его народу. Не надо жить прошлым, но надо хорошо помнить его», – уверен Вадим Красносельский.

Президент обозначил, что стремление к отстаиванию своей независимости и признанию – это долг по отношению к тем, кто защитил Бендеры и республику: «Мы должны сохранить наше государство, добиться политической стабильности, экономической самодостаточности и социальной справедливости. Без этих трех составляющих невозможны независимость Приднестровья и его признание».

В свою очередь, Председатель Правительства сравнил обстрелы со стороны молдавских вооруженных формирований с карательной операцией, проводимой в годы Великой Отечественной войны немецкими отрядами:

«Совершенно очевидно, что это была не войсковая операция, потому что её жертвами были именно мирные жители, женщины, дети. Она была направлена на то, чтобы наказать приднестровцев».

Александр Мартынов выразил сожаление тем, что в наши дни фашизм еще жив, поражая слабых – тех, кто не помнит собственной истории и забывает, что такое преступления против человечества.

«Необходимо укреплять свой иммунитет к фашизму, национализму. Только так мы сможем укрепить наше государство и не допустить тех кровавых событий. Это нужно делать через патриотическое воспитание молодёжи и не только 19 июня, а каждый день. Поэтому мы сегодня активно работаем с Союзом защитников Приднестровья и с патриотическими организациями на предмет того, чтобы молодёжь знала нашу историю. Если они будут знать, за что погибли защитники, я уверен, мы сохраним наше государство и не допустим того, что было в 1992 году», – заключил Премьер.

Здесь же, на Борисовском кладбище, Глава Правительства пообщался с матерями и вдовами павших героев – теми, кто каждый год приходит на это священное место и вспоминает страшные дни 26-летней давности.

После руководство Приднестровья и присутствующие отправились к часовне по улице Ечина, где 1 апреля 1992 года случился еще один роковой эпизод молдо-приднестровского конфликта. Молдавские военные на БТРах открыли огонь по дежурному автомобилю ГАИ. Двое сотрудников – Игорь Грек и Анатолий Петров – погибли на месте. Капитан милиции Григорий Ечин был тяжело ранен и вскоре скончался в госпитале.

Также в результате стрельбы молдавской стороны скончались гвардеец Виктор Таранов, ополченцы Сергей Бабуёк, Александр Барбакарь и работница хлопкопрядильной фабрики Елена Спрынчану.

«Для нас, кто идет в этом строю, этот день тоже очень важен, потому что мы все в те времена встретили ту войну лицом к лицу, и в первую очередь встали за нашу землю, за наши семьи, за наших людей, живущих в Бендерах. Город во все времена показывал себя как герой, а люди в нем живущие – героические», – сказал депутат Верховного Совета, сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, защищавший республику 26 лет назад в рядах бендерской милиции.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95