Главная страница » Премьер и члены Правительства участвовали во встрече Президента с представителями ОНФ

Премьер и члены Правительства участвовали во встрече Президента с представителями ОНФ

pressa
Опубликовано

Во время общения руководства страны с гражданским обществом снимается «острота проблем». С этих слов Президент начал встречу с Общеприднестровским народным форумом. К слову, в состав ОНФ входит 58 общественных организаций. Их представители активно встречаются как с Главой государства, так и с Правительством. Многие из предложений общественников ложатся в основу решений власти. От них же ждут рекомендаций по Стратегии развития ПМР на 8 лет. Документ уже направлен в различные ведомства, в том числе и в ОНФ.

Экономика

Этой теме было посвящено наибольшее количество времени. В частности, спрашивали о реализации Закона ПМР «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». «Чтобы запустить в должном объеме данный закон, нужно вернуть доверие инвесторов к Приднестровью. Без него невозможно развивать данный закон на нашей территории», – сказал Вадим Красносельский. В качестве концептов доверия он назвал прозрачные отношения между предпринимателем и государством.

Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник начал с того, что законодательный акт предоставляет беспрецедентные условия для ведения бизнеса. В данный момент с Правительством Приднестровья подписали инвестиционные соглашения представители из Румынии, Австрии, Германии, Эстонии, Польши, Молдовы и Украины. «Кроме инвесторов со стандартными коммерческими условиями ведения работы, присутствуют инвесторы, котируемые на международных биржах. Это говорит о глубоком анализе с юридической точки зрения возможностей взаимодействия с Приднестровской Молдавской Республикой», – рассказал зампред Правительства. Плюс ко всему, сейчас в работе у минэкономразвития 24 инвестпроекта из 12 стран. Большинство из них связано с промышленностью и переработкой сельхозкультур.

Вместе с тем закон презентуют на различных площадках: в Российской Федерации на форуме «Технопром», региональных Торгово-промышленных палатах и мн. др. По словам Сергея Оболоника, больший упор делается на привлечение инвесторов из России. Глава страны назвал этот подход правильным, так как экспорт продукции в страны Евросоюза превышает его долю в РФ.

Другой момент – внутренние инвестиции. В прошлом году ряд приднестровских предприятий представили свои инвестиционные проекты. Правительство в этом ключе работает по двум линиям. Первое, это использование ликвидности банковской системы. Речь идет о субсидировании процентной ставки по кредитам для приоритетных отраслей экономики. Среди первых получили льготный кредит швейная фабрика «Вестра», а также «Букет Молдавии». Параллельно с этим, как сообщил Премьер Александр Мартынов, ведутся активные переговоры с российскими кредитными организациями. По его словам, выделение финансовых ресурсов на цели модернизации отечественных производств ожидается в ближайшей перспективе.

Помощь начинающим предпринимателям

Член ОНФ Николай Бучацкий интересовался, как государство поддерживает тех, кто хочет открыть свое дело.

Отвечая на вопрос, Глава Правительства рассказал о предпринимаемых шагах в этом направлении и о том, каким образом они решают сразу две проблемы.

Действительно, в республике есть люди, готовые инвестировать, однако они не знают куда. «Правительство сейчас работает над программой импортозамещения. Мы очень детально проанализировали всю структуру импорта на территории Приднестровья. Агентство по инвестициям заканчивает разработку около 30 инвестиционных проектов, которые можно реализовать в Приднестровье, тем самым заместив импорт», – информировал Александр Мартынов. Сами инвестиционные предложения представят уже в первом квартале следующего года.

В 2019-м заработает Фонд развития предпринимательства. По инициативе Правительства 24 млн рублей направят сразу по нескольким курсам. «Суть фонда в том, что за счет государственных средств в Приднестровье планируется наладить деятельность бизнес-школ. Это то место, куда потенциальный предприниматель может прийти, изложить свою идею, пройти обучение, получить первичные навыки и помощь в создании своего бизнес-плана, защитить его. Если после непродолжительного обучения будет защищен бизнес-проект, ему предусматривается грант», – подробно пояснил Премьер. Затем как только человек получает грант, ему помогают наставники. Такая «цепочка» должна максимально помочь приднестровцу заняться своим бизнесом.

Год равных возможностей

Общественники спрашивали, что сделано по линии Года равных возможностей. Вадим Красносельский перечислил лишь некоторые направления: запущен механизм обеспечения инвалидов протезно-ортопедическими изделиями (в этом году запротезировали 46 человек); скоро в стране создадут центр ортопедии (чтобы протезы делали у нас); в 2019 заработает программа эндопротезирования (средства выделят на замену суставов); впервые за счет госбюджета детей с инвалидностью отправили на Черноморское побережье. Кроме этого, в Тирасполе начали ремонтировать здание, в котором расположится Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр для инвалидов. Сэкономленные по программе Фонда капвложений-2018 деньги пойдут на строительство лифта в коррекционной школе-детском саду в Рыбнице. Ремонтируются еще ряд учреждений для особенных детей.

Образование

Специалисты среднего звена экономике нужны, говорили общественники. Поэтому в 2017 году началась реализация программы по дуальному образованию. Суть в том, чтобы к обучению привлекались предприятия. Они берут на себя функции наставника, помогают юному специалисту в практической части. По завершению он получает рабочее место.

Также, по словам Главы государства, Правительству поставлена задача сформировать кадровую потребность для экономики. Исходя из нее, каждому выпускнику, обучающемуся на бюджетной основе, будет представлено рабочее место. К такому проекту подключились ММЗ, «Вестра», «Одема», «Интерцентр Люкс» и другие. В планах – привлечь предприятия АПК.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95