Главная страница » Премьер: «Это хороший шаг вперед, но не последний». Александр Мартынов посетил Дубоссарскую ЦРБ

Премьер: «Это хороший шаг вперед, но не последний». Александр Мартынов посетил Дубоссарскую ЦРБ

pressa
Опубликовано

Глава Правительства посетил центральную районную больницу Дубоссар. Александру Мартынову показали новое постельное белье, мягкий инвентарь и новые кровати. Их в медучреждении получили несколько недель назад. Всего было заменено порядка 300 кроватей и получено более 900 комплектов постельного белья.

Такое обновление произошло в рамках программы Фонда капитальных вложений. Отметим, что подобные поставки ждут практически все медучреждения республики. Напомним, весной и летом этого года делегация Правительства посетила все медучреждения республики. Среди главных проблем – было плохое состояние кроватей и постельных принадлежностей. После объезда в Правительстве пересмотрели программу капвложений, расширив ее пунктом по обеспечению медучреждений необходимым инвентарем.

Как рассказал Премьер-министру главный врач Дубоссарской ЦРБ, предыдущие кровати были поставлены в около 30 лет назад и давно требовали замены – они фактически разваливались и были узкими и неудобными для пациентов. Новые же – соответствуют всем нормам.

«Первый пример – это Дубоссарская больница. Ситуация поменялась к лучшему. И мы видим, что больные довольны, и до конца года мы планируем заменить мебель и постельное белье практически по всем медучреждениям республики. Это хороший шаг вперед, но не последний», — рассказал в интервью журналистам Глава Правительства.

Он отметил, что следующим новшеством в этой больнице станет замена окон и дверных проемов. Через неделю всю информацию по необходимым работам представят в Правительство.

«То, что мы увидели сразу – это состояние окон и дверей. От окон дует и холодно. В палатах если поддерживается тепло отоплением, то в коридорах мы видим, что прохладно. Если окна не открываются, то летом нельзя проветрить помещение, а для больницы это недопустимо. Мы продолжим эти проблемы устранять. В этом году была часть проблем решена, и в следующем году будем решать их», – заверил Премьер-министр.

Старые оконные рамы и дверные проемы – одна из главных проблем для больницы, рассказал в свою очередь главный врач Александр Асмолов.

«Само здание сохранное. Мы за ним следим. Мы восстановили с нуля фактически систему отопления, сейчас восстанавливаем систему водоснабжения. Мы поддерживаем в рабочем состоянии», – отметил он.

Объекты медицины будут ключевыми в будущем году. Перечень всех объектов, вошедших в программу Фонда капвложений, уже в конце недели представят в Правительстве. Однако уже известно, что в программу Фонда капитальных вложений заложен не только ремонт больниц и поликлиник в городах, но и ремонт в ФАПах и СВА по селам республики, а около десятка амбулаторий будет построено с нуля.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95