Главная страница » Представители Минюста провели в Каменке семинар по вопросу упрощенной схемы регистрации домовладений в сельской местности

Представители Минюста провели в Каменке семинар по вопросу упрощенной схемы регистрации домовладений в сельской местности

pressa
Госадминистрация Каменского района и города Каменка
Опубликовано

Напомним, что данная система работает в республике с 2008 года. В настоящее время подготовлен проект постановления в развитие Закона «О порядке регистрации прав на домовладения в сельской местности». Документ более детально регламентирует процедуру подачи документов в администрацию села, предоставления информации, которая есть в налоговой инспекции, органах опеки. В проекте постановления также содержится ряд приложений, которые позволят упростить подготовку договоров при совершении сделок по купле-продаже, дарению, завещанию домовладений, и указывается, что при регистрации права собственности в сельской местности не требуется помощь БТИ. Теперь жителю села необходимо будет обращаться в администрацию села, поселка, где находится объект недвижимости, являющийся предметом сделки купли-продажи, дарения, наследования. Органы исполнительной власти самостоятельно на основании поданного заявления будут оказывать содействие главам сельских населенных пунктов по формированию всех необходимых документов.

В семинаре приняли участие главы администраций сел, а также представители служб, задействованных в осуществлении процесса регистрации домовладений. Начальник Государственной службы регистрации и нотариата Станислав Григорица, начальник строительного отдела Службы госнадзора Евгений Антропов и директор ГУП «Республиканское БТИ» дали детальное разъяснение всех существующих с 2008 года и предстоящих изменений.

«Упрощенная схема регистрации домовладений работает в республике достаточно активно, среди лучших в этом вопросе – Каменский район. Планируется дальнейшее упрощение. В ближайшее время будет разработан нормативный акт. Чтобы не допустить в нем противоречий, устранить сложные вопросы, которые могут возникнуть в дальнейшем на местах, мы и проводим эти встречи: знакомимся с вашими проблемами, выслушиваем ваши предложения», – отметил Станислав Григорица.

Проблем присутствующие подняли достаточно много. Во-первых, в связи с дальнейшим упрощением процедуры регистрации права на домовладение значительно увеличивается нагрузка на сельские администрации, штаты которых довольно ограничены и не позволяют содержать специалиста необходимой квалификации. Присутствующих интересовали правила продажи домовладений, зарегистрированных по упрощенной системе, их оценки для уплаты госпошлины, регистрации домовладений в случае смерти одного из супругов. Задавались также вопросы, касающиеся взаимоотношений домовладельцев, оформивших дома по упрощенной схеме, с налоговыми органами, паспортным столом, коммунальными службами.

Аналогичные семинары пройдут в течение двух недель во всех районах республики.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95