Главная страница » Председатель Правительства принял участие в расширенном заседании Коллегии Прокуратуры ПМР

Председатель Правительства принял участие в расширенном заседании Коллегии Прокуратуры ПМР

pressa
Опубликовано

Расширенное заседание Коллегии Прокуратуры посвящено подведению итогов 2021 года. В дискуссии приняли участие Президент Вадим Красносельский, Председатель Правительства Александр Мартынов, Председатель Верховного совета Александр Коршунов, а также руководители органов государственной власти и управления, судебных органов, коллегии Прокуратуры, прокуроры городов и районов, оперативные работники органов прокуратуры республики.

Открывая встречу, председатель Коллегии Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий озвучил доклад о результатах деятельности Прокуратуры, который включает такие направления, как рассмотрение и разрешение обращений граждан, осуществление общенадзорной деятельности в части исполнения законов органами, осуществляющими расследование преступлений и оперативно-розыскную деятельность, соблюдения законов в пенитенциарных учреждениях, а также законности судебных решений. «Подведение итогов работы за определённый период времени, в данном случае за прошедший 21 год, имеет своей целью не только лишь отчет прокуратуры как таковой, но и определение состояния законности и правопорядка в государстве, в первую очередь, выявление тех проблем и недостатков функционирования в правовой системе государства, которое требует соответствующего внимания от всех заинтересованных сторон, кто призван обеспечивать нормальное функционирование всех институтов государственной власти и управления», — обозначил Анатолий Гурецкий.

В 2021 году на рассмотрение в органы Прокуратуры поступило 4860 обращений граждан о нарушении прав и свобод человека и гражданина, что на 7% меньше показателей 2020 г. Из них рассмотрено 4484, удовлетворено 749. В течение года на личном приеме побывало 609 человек.

В рамках общенадзорной деятельности в прошлом году было выявлено 1895 нарушений закона в сфере экономики, обороны и госбезопасности, госуправления, таможенного законодательства, землепользования, защиты окружающей среды, соблюдения прав и свобод человека, защиты прав несовершеннолетних, трудовых прав, а также в части исполнения законов, выявленных незаконных правовых актов или их несоответствия Конституции ПМР и действующему законодательству.

По поручению Президента особое внимание было уделено проверкам соблюдения законодательства об обращениях граждан. Так, Прокуратурой выявлено 476 нарушений. Больше всего нареканий в адрес Минздрава, Министерства финансов, а также Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды. Анатолий Гурецкий отметил  необходимость личного участия руководителей органов госвласти и местного самоуправления при  рассмотрении обращений граждан, а также проинформировал о разработке законопроекта, который предписывает их обязательное участие в этой работе. «Сложно переоценить важность точного соблюдения установленного законом порядка рассмотрения обращения граждан. Причем как для решения насущных проблем самих граждан, так и для обеспечения их взаимосвязи с государством. Недопустимы случаи пренебрежительного или формального отношения к работе с обращениями граждан, поскольку именно такие негативные проявления подрывают доверие общества к органам власти», — отметил Анатолий Гурецкий.

Согласно представленной докладчиком информации, в 2021 году уменьшилось число жалоб на нарушение трудовых прав. По-прежнему актуальна проблема нарушения органами местной власти законодательства в части обеспечения жильем сирот и законности распределения земель сельхозназначения. Анатолий Гурецкий также остановился на надзорных мероприятиях в рамках исполнения законов судебными исполнителями и непосредственном участии Прокурора в рассмотрении дел судами и правотворческой деятельности.

В ходе доклада Прокурор республики отметил значительное снижение уровня преступности, а также уменьшение количества жалоб на осуществление надзора за следствием и дознанием: «В 2021 году зарегистрировано 2982 преступления, что на 12% ниже, чем в 2020 году. Это самый низкий показатель за последние 19 лет», — подчеркнул Анатолий Гурецкий.

Что касается проведенных штатных изменений, докладчик отметил, что все они направлены на совершенствование деятельности органов прокуратуры.

Об основных итогах деятельности Военной прокуратуры ПМР доложил Военный прокурор ПМР Вадим Деньговский. Он обозначил основные направления по поддержанию воинской дисциплины, совершенствованию нормативно-правовой базы, а также предстоящих задачах на текущий год.

В своем выступлении, которое подытожило заседание коллегии Прокуратуры, Глава государства отметил, что  общий надзор представляет особый интерес. Именно это направление деятельности отражает положение дел в республике, по мнению Президента. Отдельные моменты Вадим Красносельский отметил, в целом признав работу Прокуратуры в минувшем году удовлетворительной.

В то же время Глава государства обозначил сферы, на которых органам Прокуратуры следует сконцентрировать внимание в 2022 году. На особом контроле — обращения граждан в органы власти. Продолжая инициативу Президента, Прокуратура разработала проект закона, который будет регулировать моменты, связанные с рассмотрением обращений.

«Все обращения граждан в максимальном количестве должны рассматриваться именно руководителями, в чей адрес обращаются граждане», — вновь обозначил Вадим Красносельский свою позицию, подчеркнув, что исполнение поручений по таким заявлениям также необходимо держать на личном контроле.

Продолжая тему, он настоятельно рекомендовал обратить внимание на документооборот между гражданами и госструктурами. Правительство ведет активное внедрение системы электронного документооборота, чтобы максимально снизить бюрократическую нагрузку на граждан. Разработанный механизм на практике не должен расходиться с действующим законодательством. Соответствие этому критерию будет проверяться в течение года.

Ставя задачи на ближайшую перспективу, Вадим Красносельский остановился на совершенствовании нормативно-правовой базы. При этом Глава государства призвал руководствоваться принципом: любая коллизия действующего законодательства должна разрешаться в пользу гражданина. Законодательные коллизии — путь к коррупции, борьбу с которой Приднестровье ведет на всех уровнях.

Отдельно речь шла о надзоре за соблюдением законодательства в сфере землепользования, охраны недр, лесов, водных ресурсов и окружающей среды. По всем выявленным фактам сдачи в субаренду земель и незаконного получения прибыли будут проведены прокурорские проверки. Недобросовестные землепользователи в таких ситуациях будут лишены выделенных участков земли. В этом контексте важнейшим элементом учета и контроля является земельный кадастр, электронную версию которого уже разрабатывают по поручению Вадима Красносельского.

Кроме того, Президент отметил, что создание  и совершенствование эффективного механизма, который позволит рационально государству использовать имеющиеся ресурсы, должно быть продолжено.

В завершении Глава государства выразил благодарность руководству и коллективу Прокуратуры за проделанную работу и пожелал успехов в решении поставленных задач.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95