Главная страница » Председатель Правительства принял участие в диалоге Президента с защитниками республики

Председатель Правительства принял участие в диалоге Президента с защитниками республики

pressa
Опубликовано

В преддверии 30-летия Бендерской трагедии Глава государства встретился с руководителями общественных организаций и объединений защитников Приднестровья – теми, кто отстоял независимость и свободу нашего государства. Также к диалогу были приглашены Председатель Правительства Александр Розенберг, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов и руководители профильных ведомств. В ходе встречи участникам удалось обсудить широкий круг социальных, экономических и политических вопросов, в том числе связанных с текущим положением дел в республике в связи с нестабильной внешнеэкономической обстановкой. В рамках откровенного и открытого диалога возможность задать вопросы Вадиму Красносельскому была предоставлена всем участникам встречи. Большая часть обращений касалась социальной, медицинской и финансовой поддержки защитников республики, а также их жен, вдов и детей.

Особое внимание уделили вопросам документирования статуса членов организаций, обеспечения всех нуждающихся социальным жильем, материальной поддержки семей умерших защитников Приднестровья. Президент акцентировал внимание на том, что государство по-прежнему всемерно поддерживает защитников республики, несмотря на сложную ситуацию в экономике, и впредь будет делать все возможное для обеспечения данной категории граждан всем необходимым. Так, государство продолжает ежегодно закладывать средства для оказания единовременной материальной помощи к памятным датам.

«Несколько лет мы продовольственные наборы формировали, но пришли к выводу, что нужно заменить в денежном выражении. 700 рублей государство закладывает в этом году. Единовременная выплата двумя траншами. Первые 200 рублей уже выплачены к 19 июня, 500 рублей будут выплачены до конца июня», — проинформировала глава Минсоцзащиты Елена Куличенко.

Также было принято решение расширить категорию получателей единовременной выплаты. Теперь материальную помощь к памятным датам смогут получать и вдовы умерших после окончания войны участников боевых действий. Это дополнительно 1116 человек.

Еще одна тема повестки — обслуживание приборов учета расхода воды, за поверку которых потребителям приходится платить немалую сумму. Глава государства отметил, что в настоящий момент Правительством прорабатывается механизм выкупа счетчиков и включения в тариф доли на обслуживание по аналогии с электро- и газовыми счетчиками.

«Действительно, проблема эта общегосударственная, — подчеркнул Премьер Александр Розенберг. —  Сейчас самое важное, на уровне Правительства должны решить, чтобы эти счетчики, по большому счету, как и счетчики газа, электроэнергии перешли на баланс снабжающей организации, тогда все вопросы снимутся. Мы сейчас работаем над этим, мы ищем сейчас средства».

Одна из ключевых тем в ходе диалога – обеспечение льготных категорий граждан медицинскими услугами, в том числе за пределами республики. В Минздраве фиксируют ежегодный рост объема финансирования по оказанию неотложной помощи за рубежом.

«В прошлом году за пределы республики направили 580 человек. Если сравнить с 19-м годом, это было 400 с лишним человек, то есть количество больных растет. И финансирование выделяется в полном объеме для того, чтобы обеспечить и детей, и взрослых медицинской помощью», — рассказала Кристина Албул.

Отдельно коснулись вопроса по обеспечению льготных категорий граждан высокотехнологичной медпомощью и современными методами лечения в части зубопротезирования. Несмотря на то, что данное лечение достаточно дорогостоящее, часть затрат возьмёт на себя государство.

«Есть сложности с закупкой дорогостоящих материалов, которые применяются в зубопротезировании. Поэтому предусмотрен ежегодный госзаказ в республиканском бюджете, который предполагает зубопротезирование льготных категорий граждан. Установлена квота в размере чуть более 2 тысяч рублей на каждого гражданина», — обозначила Глава Минздрава.

Подводя итоги, Вадим Красносельский нацелил участников встречи на продуктивную работу в условиях нестабильной обстановки, акцентировал внимание на поиске компромиссов и решений ключевых проблем, обязательном исполнении социальных обязательств. Также Президент призвал присутствующих чтить и помнить свою историю, корни и наших предков:

«Я человек традиционных ценностей и с очень большим уважением отношусь к людям в погонах – тем, кто защищает Родину, кто служит Приднестровью и призываю всех поступать также. В этом есть основа сохранения нашей государственности».

Обращаясь к защитникам, он призвал их также к тесному взаимодействию и открытому диалогу с молодым поколением. Глава Государства отметил, что молодежь активно интересуется историей Приднестровья, которую очень важно изучать, особенно в современных условиях.

В заключении Президент поблагодарил защитников Приднестровья и выразил признательность за понимание и поддержку в реализации приоритетных задач государственной политики.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95