Главная страница » Председатель Правительства посетил Республиканский Центр матери и ребенка

Председатель Правительства посетил Республиканский Центр матери и ребенка

pressa
Опубликовано

Продолжилось обсуждение вопроса реконструкции педиатрического стационара непосредственно в стенах лечебного учреждения. Председатель Правительства ознакомился с ходом работ, пообщался с подрядчиками и руководством ЛПУ.

На данном этапе ремонтные работы проходят на двух этажах. На первом расположено приемное отделение, в котором будет проведена перепланировка и созданы современные условия для приема пациентов. В том числе будут предусмотрены изоляторы для инфекционных больных.

«Работы ведутся очень интенсивно, слаженно работаем, ежедневно проводятся летучки наших заведующих со строителями. Все наболевшие вопросы, которые возникают в процессе строительства, решаются», — рассказалаглавный врач Республиканского ЦМиР Наталья Слепуха.

Запланирована замена внутренних коммуникаций, которые не обновлялись с момента сдачи объекта в эксплуатацию. Речь как о системе подачи и отвода воды, так и о системе отопления, которую реконструируют после завершения отопительного сезона.

«Система отопления будет заменена полностью. Все старые приборы поменяны на новые биметаллические батареи, чтобы было теплее», — отметил представитель подрядной организации.

Отдельно остановились на модернизации отделения детской реанимации, а также реанимации новорожденных. Для этих подразделений будет также закуплено современное медоборудование, которое позволит вывести качество оказываемых услуг на новый уровень. По предложению приднестровских медиков сам принцип организации реанимационных отделений будет адаптирован к общеевропейским стандартам. Уже учтена потребность и в необходимости подведения информационных сетей.

Предстоит замена лифтов как грузовых, так и пассажирских,в здании педиатрического стационара. В среднем их эксплуатируют порядка 40 лет. Об этом моменте подробнее рассказал подрядчик:

«У нас три лифта, мы их называем грузовыми больничными, будут полностью заменены на современные с автоматическими дверями на шесть остановок».

Мнение врачей относительно расположения коммуникаций и медицинской логистики учитываются строителями, как и все специфические медицинские требования к современным медучреждениям.

На втором этаже уже размещаются непосредственно палаты. По поручению Премьера в них будет проведена перепланировка для комфортного пребывания маленьких пациентов и их родителей.

«Желательно санузлы сделать в каждой палате, потому что на это жаловались пациенты. Если это технически возможно, то это нужно сделать», — поставил задачу Александр Мартынов.

Кроме того, по мнению Главы исполнительной власти внимание следует уделить и внешнему виду учреждения.

«Вы к этому с душой подойдите, это все-таки больница детская, чтобы это не была просто больница. Может телевизор где-то нужно повесить, расписать стены», — поделился Премьер своим видением.

Не смотря на активные ремонтные работы учреждение не прекратило свою деятельность. Детей разместили на других этажах, в плановом порядке проходит и хирургическое лечение пациентов. Такой подход позволит поэтапно провести реконструкцию сего здания без ущерба для комфорта граждан.

«Ремонт большой, грандиозный. Все делается на современном уровне. Будут использованы современные материалы, сделаны палаты с удобствами. Этот медицинский стационар педиатрический будет соответствовать современным требованиям. Оснащение, аппаратура и внутреннее устройство – все это делается согласно современным требованиям», — подчеркнула руководитель Центра Наталья Слепуха.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95