Главная страница » Председатель Правительства посетил объекты Каменского района, относящиеся к Фонду капвложений

Председатель Правительства посетил объекты Каменского района, относящиеся к Фонду капвложений

pressa
Опубликовано

В сопровождении руководителя городской и районной администрации Владимира Бычкова Премьер оценил характер проводимых и планируемых ремонтно-строительных работ на объектах культуры, спорта и социального назначения.

Первая точка инспекционного маршрута – Каменская СДЮШОР. На сегодняшний день в ее структуре активны четыре отделения, где занимается около 400 ребят. К слову, воспитанники спортивной школы известны своими достижениями в соревнованиях различных уровней не только в республике, но и за ее пределами. Срок эксплуатации здания больше 30 лет. Основные надежды директор, тренеры, учащиеся связывают с появлением современного спортзала – для полноценных тренировок его очень не хватает. За два-три года объект планируют построить, для чего потребуется около 5 млн рублей.

Осмотрел Александр Мартынов и стадион «Октомбрие», где проводят турниры районного и международного значения. Кроме профессиональных атлетов, на арену заглядывают любители. Особенно практикуют физические упражнения сотрудники силовых структур, активность проявляет и детвора. Правда, удовольствие от той же пробежки получить сложно, так как дорожки уже не обеспечивают должного комфорта. Ожидается, что их заменят свежим беговым покрытием.

От области спорта делегация перешла к теме исторического наследия. Парк имени князя П.Х. Витгенштейна, разбитый в 1819 году, можно по праву назвать визитной карточкой Каменки и ценным памятником архитектуры. В пору своего расцвета это место приковывало к себе живописными аллеями, прудами, мостиками, ротондами и, конечно, цветниками. В советское время  здесь функционировали кинотеатр для детей, различные виды развлечений и павильоны общепита.

Многое из этого за десятки лет было утрачено. Тем не менее, усилия нынешней команды города и района направлены на то, чтобы вернуть былую славу шедевру садово-паркового искусства и сделать его украшением северной части Приднестровья. Проект перезагрузки парка разработан. В частности, требует вмешательства летняя эстрада. И если сцена выглядит пристойно, то скамейки для зрителей надо обновить. Предусмотрят также навес, чтобы осадки не срывали мероприятия. Есть желание привести в порядок парковые улочки, возобновить работу озера и сети аттракционов. По предварительным оценкам, проект по парку им. П.Х. Витгенштейна войдет в программу капвложений на 2020 год.

Далее Председатель Правительства побывал в здании интерната. Его оборудуют как площадку под размещение иностранных участников слетов, конференций, состязаний и так далее. В прошлом году за счет средств инфраструктурного источника удалось капитально отремонтировать первый этаж, установить освещение, полностью заменить все инженерные коммуникации. В 2019-м цели аналогичные – только теперь строители займутся вторым ярусом.

В Катериновке Александру Мартынову показали Дом культуры 1960-го года рождения, до сих пор не отапливаемый. Рассчитано же строение на 385 человек. Значительные денежные вливания ДК видел в последний раз почти 30 лет назад. Эту ситуацию исправят – объект попал в реестр ремонтируемых по линии Фонда капвложений-2019. Кроме того, Премьер порекомендовал облагородить заодно и прилегающую территорию.

Перебравшись в Подойму, Глава исполнительной ветви власти изучил в местном Доме культуры помещения библиотеки и секции, нуждающиеся в восстановлении. Однако прежде необходимо подать тепло. Чтобы ускорить процесс, Александр Мартынов предложил внести изменения в смету ФКВ на текущий год, чтобы выделить полмиллиона рублей на отопление.

Подытожив визит в северную часть страны, Премьер еще раз напомнил, что порядка 40% объема Фонда в следующем году будут направлять на реконструкцию учреждений образования и здравоохранения.

«Что касается непосредственно самих объектов, то, как сегодня было сказано, это прерогатива местных органов власти, общественности определить, какие именно детские школы, сады войдут в программу. На местах этот вопрос более понятен», – отметил Александр Мартынов.

В целом же больше половины объектов социального характера района нуждаются в реконструкции. В этой связи Председатель Правительства подчеркнул: к решению проблем нужно подходить сбалансированно, чтобы, ремонтируя детские сады и школы, параллельно обновлять культурные и спортивные организации.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95