Главная страница » Председатель Правительства посетил объекты Фонда капитальных вложений Дубоссарского района

Председатель Правительства посетил объекты Фонда капитальных вложений Дубоссарского района

pressa
Опубликовано

Первым в череде объектов стал Центр реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности. Его Премьер уже посещал в 2017 году, тогда же было принято решение о включении в программу ФКВ. В прошлом году здесь начались первые работы: залит фундамент, уложены стены. В этом году работы продолжат.

Как рассказала директор комплекса Светлана Завтур, работы подрядчик ведет активно и на начальном этапе проект был полностью согласован с педагогами и специалистами. Окончание строительства планируется в следующем году. Дополнительно для здания просчитают еще всю потребность в мебели и сопутствующем оборудовании.

«Лимиты, когда будем планировать, включите первое – чтобы мы закончили стройку, второе – инфраструктура: подъездные пути, скамейки и все что нужно; и третье – это мебель, тренажеры и все необходимое, чтобы мы закрыли вопрос положительно и ввели объект в эксплуатацию», — нацелил Глава Правительства.

Детский сад «Ивушка» был открыт в 1987 году. В прошлом году сад вошел в программу по Фонду капвложений. Здесь заменили все оконные и балконные блоки, систему отопления. В этом году из Фонда капитальных вложений запланирована частичная замена кровли, которая давно требует капитального ремонта.

Показали Главе Правительства и здание музыкальной школы. В прошлом году здесь отремонтировали фасад, отопление и провели ремонт санузлов. Здесь необходимо менять напольное покрытие. Школа подаст заявку на включение объекта в дальнейшем в программу ФКВ.

Своей очереди на включение в программу Фонда ждет и детский сад «Гиочел» села Гояны. Ситуация здесь сложная – текущая кровля, практически не работающая система отопления. Его посещают всего 13 детей. Однако остальные площади занимает экологический центр учащихся. Как поступить с садом – отремонтировать здание или создать комплекс на базе расположенной по соседству школы – по поручению Главы Правительства варианты проработать должны местные власти в трехнедельный срок.

«Надо принять такое решение, чтобы детям и педагогам было комфортно и чтобы оно было рационально с технической и финансовой точки зрения», — сказал Александр Мартынов.

Еще один пункт – ДОУ «Красная шапочка». Это единственный в Дубоссарском районе детсад, в котором оказывается логопедическая и психологическая помощь в речевом развитии детям. В связи с ростом количества детей, нуждающихся в коррекционной помощи, с 1 сентября здесь открыли еще одну логопедическую группу. Теперь их в саду 9 на 136 воспитанников. Здание сада требует масштабных работ – замена окон, кровли (последний раз ее ремонтировали в 1992 году, после того, как в здание сада попал снаряд), восстановить систему отопления, заменить покрытие во дворе. Выслушав проблемы – Премьер решил. Этот детский сад ждет комплексная реконструкция.

«Учитывая, что учреждение коррекционное специализированное и больше внимания уделим. И на следующий год сделаем полностью этот объект. Все что необходимо считайте – заложим и сделаем, учитывая направленность этого детского сада … Считайте все, что нужно и мебель, и покрытие напольное, веранды, обязательно», — заключил Александр Мартынов.

Последний объект, который посетил Глава Правительства – это школа гребли. Здесь также нужен значительный ремонт – замена кровли, внутренние работы в гостиничном комплексе, установить водосточную систему, заменить окна и двери, поменять систему отопления и обновить фасад здания. В госадминистрации говорят, если работы выполнят, то в Дубоссарах появится возможность круглосуточно размещать иногородних спортсменов, организовывать спортивные лагеря, проводить республиканские и международные соревнования по водным видам спорта. Более того, говорит директор, объект будет загружен местными спортсмена из Рыбницкого и Григориопольского района. Объект вошел в резерв этого года. Помощь будет – констатировал Премьер.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95