Главная страница » Председатель Правительства посетил национальные подворья

Председатель Правительства посетил национальные подворья

pressa
Опубликовано

Продолжением праздничных мероприятий стали национальные музыкально-ярмарочные подворья. Это возобновление традиции, которой из-за последних пандемийных лет не придерживались. Снова на главной площади Тирасполя представлена лучшая продукция предприятий промышленности и сельского хозяйства, а рядом с ними и выставки народных умельцев, которые рисуют, шьют, занимаются резьбой по дереву и многое другое.

Официальная делегация руководства республики во главе с Президентом Вадимом Красносельским посетила каждое, уделив внимание всем. Здесь и лучшая одежда от приднестровских флагманов отечественной швейной промышленности — Интерцентр-люкса и Одемы, продукция Тираспольского хлебокомбината – десятки сортов хлебобулочных изделий, лучшая продукция Квинта, Букета Молдавии, Каменского консервного завода. Аграрии тоже не остались в стороне – мед, ягоды, овощи и фрукты – в общем найти можно все, чем богата приднестровская земля.

«Что мы видим – мы видим, что само подворье оно показывает именно направление деятельности того или иного города, района, показывает свою мощь и свой ассортимент, свою продукцию и то, чем они богаты, людей и художественная самодеятельность, и культура, и ремесло. Все очень красиво и организованно. Я думаю, что люди и соскучились уже. Все веселятся и радуются празднику. Это прекрасно», — сказал Глава Правительства.

Свои подворья представлял каждый город и район республики. Об истории и традициях своего края руководству республики рассказали в Рыбницком подворье, в Григориопольском – народные умельцы показали, чем могут удивить, в подворье самого северного района – Каменского – показали, как могут веселиться и петь народные песни, а вот в Слодобзейском – сделали акцент на традициях и культуре болгарского народа, в Бендерах – на истории и творчестве, а вот Дубоссары – показали не только свои предприятия, но и талантливых жителей, выступивших в небольшой концертной программой. Одно из самых больших на правах хозяина – столичное подворье, которое заняло большую часть екатерининского парка. Здесь можно было найти спортивные состязания, развлечения для самых маленьких гостей праздника и работы лучших столичных мастеров декоративно-прикладного творчества.

Праздник, приуроченный к 32-й годовщине основания Приднестровья, продолжится до конца дня. Впереди горожан и гостей города ждут еще концерты, а также праздничный салют. К слову, залпы салюта прозвучат сегодня в Тирасполе, Бендерах, Дубоссарах, Рыбнице и Григориополе.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95