Главная страница » Предприятия смогут получить льготный кредит

Предприятия смогут получить льготный кредит

pressa
Опубликовано

Государство поможет организациям, которые осуществляют свою деятельность в промышленности и приоритетных отраслях сельского хозяйства. Речь идет о правительственной инициативе, направленной на упрощение порядка получения кредитных ресурсов.

Как отметил Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, предприятия сейчас остро нуждаются в заемных средствах на цели модернизации оборудования и обновления основных фондов. «Однако их дороговизна и при длительном периоде окупаемости осуществленных вложений не позволяет хозяйствующим субъектам в полном объеме использовать данный инструментарий. В связи с чем, предоставляется целесообразным принятие мер на удешевление и повышение доступности кредитных ресурсов», – добавил он.

«Проектом постановления предлагается для кредитных организаций, участвующих в проектах льготного кредитования предприятий реального сектора экономики, установить налоговые льготы в части снижения суммы исчисленного налога на доходы кредитных организаций в целях уменьшения стоимости кредитных ресурсов для хозяйствующих субъектов», – раскрыл суть предлагаемых введений докладчик. То есть, налоговые льготы для банков позволят снизить ставку кредита для предприятий.

Претендовать на льготное кредитование смогут организации, которые заинтересованы в развитии животноводства, овощеводства, картофелеводства, плодоводства, рыболовства.

Сергей Оболоник особо подчеркнул, что новый механизм схож с тем, что применялся в этом году. Напомним, государство выделило 7 млн рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам для предпринимательства. Об этом говорили и на прошедшем инвестиционном экономическом форуме. На деловом завтраке с Председателем Правительства руководители крупных предприятий рассказали иностранным гостям о том, какие возможности для них открыл этот вид госпомощи.

К слову, предложенная инициатива позволит приднестровским организациям расширить производство и предоставить новые рабочие места.

На заседании Правительства также утвердили изменения в Закон ПМР «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». Напомним, согласно ему потенциальный вкладчик может претендовать на преференции. Однако они выдаются только тем, кто готов развивать свое дело в приоритетных отраслях. До сих пор к ним не относилась химическая промышленность. Ее внесут в список приоритетных по запросу одного из вкладчиков.

«Это говорит о том, что закон развивается. Появляющийся интерес со стороны инвесторов структурирует ту номенклатуру приоритетных видов деятельности, которые установлены законом», – подчеркнул зампред Правительства – министр экономразвития. При этом в графе «неприоритетные отрасли» оставят подотрасль химической промышленности «производство стеклопластиков и изделия из них, осуществляемым отечественным производителем».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95