Главная страница » Предложения Правительства: электронный учет успеваемости школьников и преимущества для медалистов

Предложения Правительства: электронный учет успеваемости школьников и преимущества для медалистов

pressa
Опубликовано

В рамках пленарного заседания Верховного Совета депутаты рассмотрели и поддержали ряд инициатив, касающихся внесения дополнений в Закон «Об образовании».

Одна из них касалась закрепления информационной системы «Электронный журнал» в качестве учета успеваемости обучающихся. Напомним, 106 школ в прошлом учебном году были подключены к АИС «ЭлЖур» в тестовом режиме. Пилотный проект показал преимущества новой системы перед бумажным ведением журнала.

«Данная система служит для предоставления информации об учебном процессе и его участниках, хранения данных об успеваемости и посещаемости обучающихся, оперативного доступа к оценкам за весь период обучения по всем учебным предметам в любое время с любого устройства с выходом в глобальную сеть Интернет, своевременного информирования родителей (законных представителей) по вопросам успеваемости и посещаемости обучающихся, а также для автоматизации создания периодических отчетов учителей и администрации и контроля за выполнением образовательных программ, утвержденных учебным планом на текущий учебный год», –рассказала министр просвещения Светлана Иванишина.

Также глава профильного ведомства отметила, что будут разработаны подзаконные нормативные акты, регулирующие порядок использования информационной системы учета успеваемости. Депутаты поддержали инициативу в первом чтении.

Еще одна инициатива Минпроса – предоставлять преимущество «медалистам» на зачисление в организации профессионального образования для обучения за счет средств республиканского бюджета. Эта норма коснется школьников, награжденных золотой и серебряной медалями. Предложения ведомства были поддержаны парламентариями сразу в двух чтениях.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95