Главная страница » Правительство вводит запрет на истребование у граждан ряда справок

Правительство вводит запрет на истребование у граждан ряда справок

pressa
Опубликовано

Члены Президиума Правительства утвердили Постановление высшего исполнительного органа власти, вводящее запрет на истребование у граждан ряда документов и сведений. Отметим, что подобный нормативный акт есть в Российской Федерации.

Суть инициативы участникам заседания раскрыла советник Премьер-министра Лия Пионтковская. По ее словам, в республике с 2016 года вступил в силу Закон «Об организации предоставления государственных услуг», где прописана норма о том, что у граждан нельзя запрашивать сведения, которые уже имеются в том или ином ведомстве.

«Но данная норма не могла исполняться, поскольку Законом не был решен вопрос о защите персональных данных лица, в отношении которого государственные органы обменивались бы информацией», – подчеркнула Лия Пионтковская.

Однако к 19 июля все правовые проблемы были устранены, что дало возможность Правительству разработать Постановление с перечнем данных, включающим 34 наименования. Это значит, что приднестровцы не должны теперь предоставлять в уполномоченные органы власти указанные в реестре справки, выписки и иные документы для оформления или получения услуги.

Если же министерству понадобятся сведения из утвержденного списка, то оно запросит их у другого ведомства путем системы межведомственного документооборота – на бумажном носителе либо в электронном формате. К последнему подключено уже около 45 органов госвласти, констатировал и.о. заместителя начальника Госслужбы связи Николай Пекельняк.

«Например: согласно Постановлению Правительства “О порядке предоставления в пользование земельных участков” заявителю необходимо предоставить, в том числе, справку налогового органа об отсутствии задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также выписку из единого госреестра юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Поскольку эти сведения включены в перечень запрещенных к истребованию, заявитель уже не обязан их предоставлять для получения госуслуги. Данные сведения будут получены в рамках межведомственного взаимодействия», – привела пример советник.

Что касается самого перечня, то в нем на сегодняшний день собрана следующая информация, запрещенная к истребованию, – сведения о наличии либо отсутствии судимости, составе семьи, лишении права управления транспортными средствами, регистрации по месту жительства гражданина ПМР, административных правонарушениях в области дорожного движения, о льготной категории граждан, постановке на учет в налоговом органе, действительности паспорта, регистрации по месту жительства, постановке на учет иностранного гражданина и т.д.

Кроме этого, министерствам и ведомствам в срок до 1 ноября дается поручение изучить действующее законодательство на предмет пересмотра документов, предоставляемых заявителем лично, подготовить необходимые коррективы и внести их в соответствующие правовые акты.

Комментируя проект, Александр Мартынов обозначил, что недопустим сценарий, когда бумажная бюрократия переносится на цифровую платформу. Председатель Правительства акцентировал внимание на том, что в течение многих лет складывалась ситуация, когда гражданин выступал фактически в роли курьера, переносящего справки из одного министерства в другое.

«Все это хождение по чиновникам, выстаивание в очередях приводило к очень нехорошим последствиям и дискредитировало отношения бизнеса и государства, граждан и государства», – заявил Премьер.

Еще один момент, на котором остановился Александр Мартынов, связан с недопущением затягивания сроков процедуры оказания госуслуг. В случае их несоблюдения должностные лица обязаны нести дисциплинарную или административную ответственность, полагает он.

В заключение Глава исполнительной ветви власти дал поручение разработать проект Постановления Правительства, содержащий план-график перехода всех ведомств к системе электронного обмена данными.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95