Главная страница » Правительство утвердило перечень мер по профилактике коронавируса

Правительство утвердило перечень мер по профилактике коронавируса

pressa
Опубликовано

В Правительстве сегодня состоялось заседание Высшего исполнительного органа госвласти. Участи в нем принял Президент ПМР Вадим Красносельский. Одна из ключевых тем – меры по профилактике коронавируса. Как отметил в начале встречи  Президент, вирус выявлен в 104 странах, в том числе и на территории стран-соседей – Украине и Молдове. В Приднестровье заболевших нет. Также Глава государства призвал к заблаговременному принятию мер по некоторым карантинным ограничениям.

Так, согласно документу Правительства с 13 марта запрещаются все массовые мероприятия (культурные, спортивные) на территории республики. А с 16 марта и до особого распоряжения приостановлен учебный процесс, дополнительные занятия в образовательных учреждениях – детских садах, школах, средних и высших учебных заведениях.

«Обеспечить изоляцию и непрерывное медицинское наблюдение на срок 14 календарных дней граждан республики при их возвращении из неблагополучных стран по коронавирусной инфекции. В случае появления симптомов, не исключающих новую коронавирусную инфекцию, провести их госпитализацию в инфекционное отделение по месту жительства», – рассказала главный государственный санитарный врач  республики Наталья Берил.

Она также добавила, что необходимо усилить профилактику и в общественном транспорте. Это значит, что там должны проводиться влажные уборки салонов с применением дезинфицирующих средств перед выходом на маршрут, в середине и в конце дня, а также проведение регулярного проветривания. Усиленный дезинфекционный режим должен быть введен в местах торговли и общественного питания всех форм собственности, а также в жилом фонде.

Помимо этого, все, кто пересекают границу Приднестровья, должны будут заполнять эпидемиологическую карту. Кроме того, на границе будут раздаваться памятки с рекомендациями для людей, прибывших из стран, где подтверждены случаи заражения коронавирусом.

Кроме того, выезжать с территории республики следует только в крайних случаях. Если же есть необходимость покинуть страну – нужно сообщить об этом в дежурную часть МВД или  на горячую линию.

«МВД будет собирать информацию о количестве людей – прибывших и уехавших. На основании этих данных будут приниматься решения о профилактических мероприятиях. Принятие эффективных решений возможно только в одном случае: если граждане нашей республики будут сознательны. Речь идет как о личной безопасности, так и о безопасности близких людей», – сказал Президент.

Президент озвучил ряд рекомендаций для силовых ведомств – ограничить увольнения для личного состава и свидания в местах лишения свободы. Также Вадим Красносельский поручил организовать производство медицинских масок в Приднестровье. Выпускать их будут в большом количестве на базе местных швейных предприятий. Продавать маски будут по низким ценам. Также должны закупить и большое количество бесконтактных термометров.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95