Главная страница » Правительство разработает концепцию развития здравоохранения

Правительство разработает концепцию развития здравоохранения

pressa
Опубликовано

В начале этого года Президент провел совещание, посвященное текущему положению дел в системе здравоохранения. Участники встречи сошлись во мнении – необходимо разрабатывать план развития отрасли. Для этого была создана рабочая группа по выработке предложений по преобразованию сферы здравоохранения. Ее возглавил Вице-премьер Алексей Цуркан.

Информацию об итогах работы этой группы на площадке Правительства заслушал Премьер-министр и дал ряд поручений.

Специалисты министерства здравоохранения представили аналитику. Информацию собрали по каждому лечебно-профилактическому учреждению: численность обслуживания населения по каждому району, соотношение врачей и среднего медперсонала, процент занятости коек и др. Данные свидетельствуют о кадровом дефиците в отрасли, соответственно, снижении качества предоставления медицинских услуг.

Количество медучреждений, по мнению министерства, оптимально для республики. Такой вывод базируется на принципе доступности медицинской помощи для каждого гражданина. Однако повысить эффективность расходов на их содержание можно посредством перевода в автономный статус, отметил профильный министр Андрей Гуранда.

Затем заместитель Председателя Правительства Алексей Цуркан представил предложения по улучшению действующей системы здравоохранения. Он назвал несколько условий преобразований: переход на организацию работы участковой службы по принципу врача общей врачебной практики, приведение кадрового и материально-технического ресурса первичной медико-санитарной помощи к расчетным уровням потребностей, централизация службы скорой медицинской помощи, изменение системы финансирования сферы здравоохранения.

Чтобы  добиться указанных задач, по словам докладчика, необходимо увеличить объемы финансирования сферы здравоохранения; актуализировать нормативно-правовую базу; обеспечить оптимальное соотношение медицинских работников, их численность, структуру и распределение; повысить квалификацию кадров.

Глава Правительства, выслушав мнения всех сторон, нацелил министерство на продолжение аналитической работы. Говоря о финансировании медицины, Александр Мартынов напомнил, что в рамках концепции бюджетно-налоговой политики на среднесрочную перспективу предполагается доведение обеспеченности медикаментами до 70%. Кроме этого, по линии программы капвложений ежегодно будут включать расходы по ремонту объектов здравоохранения и приобретению медикаментов.

В ходе встречи Премьер заявил о намерении встретиться с руководителями отделений Республиканской клинической больницы и услышать от них перспективы развития структурных подразделений учреждения. «Хочу послушать каждого из них о положении дел в отделении», – сказал Александр Мартынов. Результатом такой встречи должно стать включение в программу фонда капитальных вложений затрат на необходимое оборудование.

По итогам совещания Глава исполнительной ветви власти поручил разработать концепцию развития здравоохранения на 3-5 лет. В ней обозначат проблемы отрасли и пути их решения; требуемое число специалистов по каждой медицинской организации; механизмы увеличения заработных плат работникам медучреждений, расходы на ремонт больниц и  закупку оборудования и др. Концепцию представят к концу года.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95