Главная страница » Правительство рассматривает возможность оказания помощи работникам микропредприятий

Правительство рассматривает возможность оказания помощи работникам микропредприятий

pressa
Опубликовано

Об этом сегодня шла речь на совещании в Правительстве. В связи с введением на территории Приднестровья чрезвычайного положения ряд предприятий республики приостановили свою деятельность. В основном к ним относятся предприятия малого бизнеса, а также индивидуальные предприниматели. В этой связи работники вынуждены отправляться в простой или неоплаченные отпуска, что неизбежно влечёт к потере дохода.

Напомним, ранее на рассмотрение Верховного Совета был вынесен подготовленный Правительством законопроект, согласно которому индивидуальные предприниматели, приостановившие деятельность, смогут получить компенсацию от государства. Юридическим лицам для поддержания стабильности выплат заработных плат Правительство предлагает выдавать беспроцентные кредиты.

Однако, как отметили в ходе совещания, в условиях продления режима чрезвычайного положения этих мер может оказаться недостаточно по причине того, что не все малые предприятия смогут получить доступ к кредиту в виду отсутствия залогов и поручительств. В этой связи для поддержания работников таких предприятий Правительство рассматривает вариант частичного субсидирования малых предприятий при направлении ими сумм поддержки на выплату заработных плат.

Кроме этого, прорабатывается возможность введения временного запрета на проведение процедуры банкротства малых предприятий. Соответствующие предложения Правительства будут направлены в Верховный Совет в начале следующей недели.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95