Главная страница » Правительство продолжает сотрудничество со СПАПП

Правительство продолжает сотрудничество со СПАПП

pressa
Опубликовано

В режиме онлайн прошла традиционная встреча представителей исполнительной власти во главе с Председателем Правительства с руководством Союза промышленников, аграриев и предпринимателей. На повестке дня вопросы поддержки отечественных предприятий в условиях действия карантинных ограничений.

В частности, рассматривались проблемы транспортной отрасли и изучались оптимальные варианты их разрешения. Так, из-за невозможности полноценно осуществлять свою деятельность в период действия ЧП и карантина, транспортные организации понесли ощутимые финансовые потери, сообщает СПАПП. В этой связи по поручению Премьера в трёхдневный срок будет сформирован четкий план-график возмещения задолженности перед транспортными организациями.

«Разрабатывайте график таким, чтобы он был подъемный для бюджета и в то же время эффективный для предприятий, и приступайте к его реализации», — нацелил Александр Мартынов.

По словам Первого заместителя министра финансов Алены Рускевич, средства в бюджете на эти цели заложены. «На возмещение льгот по транспорту в бюджет этого года заложено 7 млн рублей. Из них 2,8 млн рублей на погашение задолженности прошлых лет и 4 млн на возмещение в текущем периоде», — уточнила она.

Также обсуждалось предложение СПАПП о возможности получения возмещения на выплату заработных плат в размере МРОТ не только транспортным предприятиям с численностью сотрудников менее 50 человек, но и с большим числом работников.

Говоря о данной инициативе общественников, Глава Правительства подчеркнул, что государство должно понимать, о каких потерях идет речь, и необходимости предоставления финансово-экономического обоснования.

На выработку консолидированного варианта разрешения данной ситуации Александр Мартынов отвел неделю.

Кроме того, в адрес Правительства поступило обращение с просьбой о рассмотрении возможности оплаты больничных листов сотрудникам крупных промышленных предприятий, которые находятся дома с детьми до 7 лет. Данный вопрос также будет подробно изучен профильными специалистами.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95