Главная страница » Правительство предлагает возобновить норму по ремонту автомобилей инвалидов-защитников ПМР

Правительство предлагает возобновить норму по ремонту автомобилей инвалидов-защитников ПМР

pressa
Опубликовано

Члены Правительства поддержали инициативу, предусматривающую оказание помощи участникам боевых действий по защите нашей республики, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья.

Речь идет о финансовой поддержке данной категории граждан в части ремонта автомобилей, которые были получены, приобретены на льготных условиях и по полной стоимости. Так, соответствующая норма прописана в Законе «О социальной защите ветеранов войны».

Согласно нему, право на ремонт машины предоставляется инвалидам-защитникам ПМР один раз после семи лет эксплуатации на сумму, не превышающую 505 РУ МЗП, подчеркнула министр по социальной защите и труду: «Вместе с тем действие данной нормы приостановлено до 31 декабря 2020 года».

Однако, отметил Александр Мартынов, на площадке Правительства регулярно проводятся встречи с представителями различных общественных организаций, где просьба о приведении в порядок автомобилей звучала не один раз.

По информации, поступившей из центров социального страхования городов и районов, подобная услуга необходима 40 инвалидам-защитникам. Выплаты, по словам Елены Куличенко, предложено производить в два этапа: 185 840 рублей в 2018 году и аналогичную сумму – в следующие 12 месяцев.

Кроме этого, в Законе «О республиканском бюджете на 2018 год» для обозначенной цели планируется изменить размер РУ МЗП с нынешних 9,7 до 18,4, что позволит направить большую сумму на техническое восстановление транспортных средств, заключила профильный министр.

«Мы в этом году пошли по пути такой необходимой адресной помощи тем категориям граждан, которые нуждаются в ней больше остальных… Мы в данном случае боремся не за стопроцентные популярные решения, а за то, чтобы закрыть, исходя из имеющихся ресурсов, конкретную локальную проблему. Речь идет об инвалидах-защитниках ПМР – это люди, которые отдали свое здоровье за то, чтобы мы сейчас с вами сидели за этим столом и обсуждали вопросы развития экономики. И сегодня проблем у этих людей гораздо больше, чем ремонт автотранспорта. Следующий вопрос, который нам надо постараться решить уже в этом году – это обеспечение жильем инвалидов-защитников», – резюмировал Премьер.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95