Главная страница » Правительство предлагает снизить админбарьеры для предприятий

Правительство предлагает снизить админбарьеры для предприятий

pressa
Опубликовано

Планомерная работа Правительства по проведению административной реформы и совершенствованию действующего законодательства продолжается. Заместитель Председателя Правительства Станислав Касап, курирующий данное направление, провел рабочее совещание с представителями Министерства внутренних дел, Министерства экономического развития и Государственной службы надзора. Тема обсуждения – актуализация правоотношений в сфере оборота опасных веществ.

На данный момент это деятельность регулируется Правилами приобретения, хранения, учета, транспортировки, ввоза и вывоза взрывчатых и химически опасных веществ, утвержденными Постановлением Правительства в 2014 году. В том числе действует Постановление 1997 года «О регламентации транспортировки опасных грузов по территории ПМР и мерах по предотвращению (ликвидации) возможных при этом чрезвычайных ситуаций». Как отметил Вице-премьер, многие положения указанных нормативных актов устарели, а требования избыточны.

Так, в сфере транспортировки взрывчатых и химических веществ должны выдаваться различные свидетельства и разрешения. Из четырех документов по факту выдается лишь один, и носит он формальный характер. Свидетельство на приобретаемое взрывчатое или химически опасное вещество выдается Службой Госнадзора на основании документов, предоставляемых предприятиями. При этом исследования соответствия заявленного вещества и приобретенного по факту не производится.

В этой связи Правительство предлагает исключить необходимость получения избыточных разрешительных документов.

Участники встречи уделили внимание и правилам перевозки опасных грузов. Действующие сегодня нормативы не отвечают предъявляемым требованиям. В этой связи возникла необходимость переработки соответствующих нормативных актов.

«Должен быть разумный баланс между государственными и частными интересами, чтобы предприятия могли работать, и мы могли быть уверены, что все будет безопасно», — подчеркнул Зампред Правительства.

По поручению Станислава Касапа будет сформирована межведомственная рабочая группа, которая в течение трех месяцев должна детально изучить ситуацию и разработать актуальную редакцию документов с учетом консолидированной позиции всех сторон.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95