Главная страница » Правительство посетила делегация ЕС в РМ

Правительство посетила делегация ЕС в РМ

pressa
Опубликовано

В ПМР с рабочим визитом прибыла делегация Европейского союза в Республике Молдова во главе с Петером Михалко. В Правительстве гостей встретил Александр Мартынов. С приднестровской стороны в диалоге также приняли участие представители минэкономразвития, МИДа, ГТК.
Обращаясь к послу ЕС в РМ, Премьер подчеркнул, что двустороннее сотрудничество всегда носит конструктивный характер. Данный факт, по словам Александра Мартынова, подтверждает товарооборот со странами Евросоюза, который уверенно растет и, тем самым, содействует финансовой и экономической стабильности республики.
«Для нас торговые отношения с ЕС, возможность их улучшения очень важны», – заявил Председатель Правительства и добавил, что руководство исполнительной ветви власти внимательно относится к рекомендациям своих зарубежных коллег.
Кроме этого, Александр Мартынов поблагодарил евродипломата за его приезд на ПМИЭФ-2018. Напомним, Приднестровский инвестфорум прошел 11 и 12 октября.
«Было много гостей – из ЕС, РФ, США. Считаю, что форум удался. Мы делаем только первые шаги в таких мероприятиях, в выстраивании позитивного делового климата. И наличие столь высоких гостей, как вы, представителей европейского бизнеса, безусловно, располагает инвесторов к Приднестровью. Это говорит о том, что экономика у нас становится более открытой, и мы способны работать с представителями Евросоюза, России и других стран… Очень надеемся, что вы и впредь будете эти мероприятия посещать», – сказал Премьер-министр.
Петер Михалко, в свою очередь, указал в качестве позитивного фактора на возможность приднестровских фирм вести беспрепятственную торговлю с государствами Европейского союза: «Мы будем дальше поддерживать эти положительные тенденции».
В дополнение к этому посол ЕС заверил, что дипмиссия продолжит реализацию проектов и программ по укреплению мер доверия между ПМР и РМ. «Это тоже несет в себе элемент экономического развития. Надеемся, что мы здесь сможем поддержать именно малые и средние предприятия», – резюмировал Петер Михалко.
В ходе разговора собеседники обсудили другие темы, представляющие взаимный интерес, и условились укреплять имеющиеся контакты.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95