Главная страница » Поздравления — фронтовикам!

Поздравления — фронтовикам!

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Дубоссарцы поздравляют ветеранов. Фронтовики принимают поздравления дома от руководства города и района и агитбригады.

Специально по случаю празднования Дня Победы в родные Дубоссары приехал ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Захарович Кожухарёв. На протяжении нескольких последних лет ветеран проживает с семьей в Рыбницком районе, но каждый год приезжает домой – иначе для него быть не может.

Дмитрий Захарович родом из Дубоссар, этому городу он посвятил всю свою жизнь. В Дубоссарах он пережил годы оккупации, был очевидцем массового расстрела мирных жителей фашистскими карателями. После того как советские войска освободили город, Дмитрий Кожухарёв добровольцем пошел на фронт.

12 апреля 1944 года полковник Комаров, он же начальник политотдела 48 стрелкового корпуса 52 армии 2 Украинского фронта прикрепил Дмитрия Захаровича к одному из его подразделений, и в тот же день, 12 апреля, Дмитрий Захарович с подразделением направился в сторону Цыбулевки. 16 апреля после переправы через Днестр они были уже в Оксентии. А 18 апреля, после ускоренного марша, подошли к самой границе, прибыли в село Меделень Унгенского района.

После успешного завершения Ясско-Кишиневской операции в августе 1944 года группа была расформирована. Война для Дмитрия Захаровича закончилась 16 мая 1945 года в Германии.

Дмитрий Кожухарёв награждён большим количеством наград. За особые заслуги — орденами Красной Звезды и Отечественной войны II-й степени, медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией».

Поздравить Дмитрия Захаровича лично приехал и его друг ветеран Великой Отечественной войны Владимир Костенко. Дмитрий Захарович поздравил всех с Победой, пожелал всем мира, здоровья и долгих лет жизни. Для ветерана исполнили песню «День Победы».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95