Главная страница » Поставщики воды и тепла следуют рекомендациям Государственной управляющей компании

Поставщики воды и тепла следуют рекомендациям Государственной управляющей компании

pressa
Опубликовано

В прошлом году специалисты Государственной управляющей компании провели аудит ГУП «Водоснабжение и водоотведение» и МГУП «Тирастеплоэнерго». По результатам проверок был сформирован перечень рекомендаций по улучшению их финансово-хозяйственной деятельности для каждого из предприятий-поставщиков. На минувшем совещании под руководством Председателя Правительства Александра Мартынова его заместитель Сергей Оболоник рассказал об их исполнении.

В целом предложения Госуправляющей компании сводились к созданию системного подхода в организации технических процессов и бюджетирования деятельности предприятий.

За истекший период обе организации подготовили нормативную базу для реализации нового закона о госзакупках, ведения складского учета и управления запасами оборудования (и иной техники). В области закупок «Тирастеплоэнерго» уже в полной мере действует в рамках правового поля, размещая на собственном сайте и сайте минэкономразвития группы товаров, планируемых к приобретению.

«В сравнении с тем, что раньше реализовывалось предприятиями, масштаб работы очень велик. Их исполнение производятся в срок, что говорит об ином уровне организации процессов снабжения и управления запасами», – сказал Вице-премьер Сергей Оболоник.

Рекомендации ГУКа легли в основу разработки более современной системы оплаты труда, новых подходов к управлению амортизационными отчислениями, дебиторской политики, взысканию задолженности и других направлений. Сделаны шаги вперед в плане автоматизации бухгалтерского учета.

«Очевидно, что работы проводятся, поскольку в тех условиях, в которых сейчас предприятия вынуждены работать, оцениваю изменения в эффективности реализации инвестиционной политики как положительные», – поделился мнением глава министерства экономического развития.

Председатель Правительства нацелил на дальнейшую плодотворную работу и отметил, что по истечении нескольких месяцев участники совещания соберутся вновь, чтобы подвести промежуточные итоги внедрения рекомендаций.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95