Главная страница » Помощь беженцам

Помощь беженцам

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Руслан Чабан провел заседание оперштаба по вопросам оказания помощи гражданам, которые приехали из Украины.

Глава госадминистрации напомнил, что в преддверии пасхальных праздников семьи беженцев получили продуктовые наборы с куличами. К 9 Мая Руслан Чабан также предложил поздравить беженцев из Украины, которые проживают сейчас в городе и селах района, как это было сделано к Пасхе.

«В Дубоссарах и Дубоссарском районе продолжается оказание помощи беженцам из Украины. В преддверии светлого и великого праздника Пасхи мы дополнительно выдали подарки нашим беженцам. Отрадно отметить, что еще дополнительно пришлось формировать, так как поступали дополнительные обращения. Были положительные отзывы от наших украинских братьев и сестер – родных нам людей. Приближается День Победы, я предлагаю организовать что-то особенное, чтобы к празднику оказать дополнительную помощь беженцам из Украины, проживающим в Дубоссарском районе и городе Дубоссары», — отметил глава госадминистрации Руслан Чабан.

Директор «Днестровского сада» Людмила Цехович сообщила, что в туркомплексе был открыт временный пункт приема беженцев, на сегодняшний день поток беженцев прекратился, а семьи, которые проживали в гостинице переехали в другие государственные санатории республики.

«В настоящее время в туркомплексе нет беженцев, но в случае необходимости мы можем принимать людей. В Дубоссарах многие жители Украины проживают у своих родственников, родных, знакомых. Мы оказываем на постоянной основе необходимую помощь», — сообщила Людмила Цехович.

Руководитель дубоссарского отделения РПП «Обновление» Ирина Владимирова сообщила, что продолжает работать пункт приема и оказания гуманитарной помощи, который открыт волонтерским движением «Мы рядом!».

«За неделю за помощью обратились 16 человек. К пасхальным праздникам 63 семьи получили продуктовые наборы и сладости, а это порядка 200 человек. Такой подарок подготовлен по инициативе госадминистрации и предпринимателей. Все благодарны за такую благотворительную акцию. Сейчас к нам поступили денежные средства от еврейской общины города Дубоссары и коллектива молдавской школы№ 3. Мы ожидаем денежную помощь и от других коллективов. На эти деньги будут приобретены продуктовые наборы, и поздравим все семьи, которые находятся сейчас под нашей заботой», — отметила Ирина Владимирова.

Начальник МУ «Дубоссарское УНО» Виктория Дзенган сообщила, что организации образования на сегодняшний день посещают 49 детей, который приехали из Украины:

«В школах обучаются 30 учеников, 18 детей посещают детские сады, один ребенок — Центр реабилитации. Для детей организовано бесплатное питание. Расходы взял на себя местный бюджет».

Глава госадминистрации Руслан Чабан отметил, что в Дубоссарах продолжают оказывать всевозможную помощь гражданам, которые прибыли из Украины:

«Все вопросы решаем в оперативном порядке. Работа в этом направлении будет продолжаться».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95