Главная страница » Положение на рыбницком молочном комбинате обсудили за круглым столом

Положение на рыбницком молочном комбинате обсудили за круглым столом

pressa
Госадминистрация Рыбницкого района и города Рыбница
Опубликовано

Сегодня в госадминистрации состоялся круглый стол по обсуждению ситуации, сложившейся на РМК. Во встрече приняли участие министр экономического развития ПМР Дмитрий Болтрушко, глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Андрей Кирста, и.о. министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Светлана Тимотина, депутат Верховного Совета Виталий Калин, председатель рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский. А также начальник налоговой инспекции Татьяна Задойнова, представители управления сельского хозяйства и природных ресурсов, председатель районного объединения профсоюзов Анатолий Дыньговский, директор молочного комбината Юрий Кузьменко.

Открывая круглый стол, Андрей Кирста отметил, что РМК – крупнейшее перерабатывающее предприятие района, некогда входило в тройку главных налогоплательщиков Рыбницы. Сейчас же РМК простаивает, сотни рыбничан остались без работы, в бюджеты всех уровней не поступают налоговые отчисления.

«Госадминистрация и горрайСовет больше всех заинтересованы в том, чтобы комбинат работал стабильно и продуктивно. Мы считаем, что необходимо приложить все усилия и разработать действенные механизмы, принимая во внимание реальные условия и экономическую ситуацию, чтобы предприятие возобновило деятельность. Поэтому когда ко мне обратился депутат ВС Виталий Калин с просьбой инициировать круглый стол, мы незамедлительно среагировали и организовали эту встречу. Хочется надеется, что после сегодняшнего круглого стола появятся реальные перспективы возобновления деятельности РМК», – сказал глава госадминистрации.

Виталий Калин, депутат от избирательного округа №19, в котором расположен комбинат, рассказал, что к нему регулярно обращаются избиратели с вопросами о молочном комбинате. Жители интересуются текущим положением дел и дальнейшими перспективами предприятия. Также депутат Верховного Совета выразил надежду, что в ходе сегодняшнего мероприятия совместно с директором РМК удастся обсудить пути решения создавшихся проблем.

Юрий Кузьменко рассказал о его видении нынешнего положения на предприятии, о факторах, которые привели к остановке производства. А также обозначил основные шаги, которые необходимо предпринять для возобновления работы комбината. Среди основных сложностей было обозначено отсутствие сырья и рынков сбыта. Производственные мощности комбината предусматривают большие объёмы выпускаемой продукции, в основном скоропортящейся. Для удовлетворения потребностей внутреннего рынка достаточно порядка 30%, остальное – экспортируется. Кроме того директор РМК озвучил просьбы разблокировать расчетные счета комбината, пересмотреть налоговые ставки.

Министр экономического развития ПМР Дмитрий Болтрушко особо подчеркнул, что государственная политика всецело направлена на поддержку реального сектора экономики и поддержку отечественных производителей, особенно производителей продуктов питания, поскольку продовольственная безопасность является очень важным фактором государственности в целом.

«Правительство готово рассматривать все предложения, касающиеся нашей компетенции, – отметил министр экономразвития. – От предприятия мы, конечно, ожидаем ответственности и встречных обязательств».

Далее в ходе предельно открытого и порой острого разговора главой госадминистрации были указаны также ошибки и недочёты менеджмента предприятия, которые привели комбинат к данной ситуации. В результате которой бюджет не получил налоги, а рабочие – заработную плату.

В завершении круглого стола Андрей Кирста выразил общее мнение, что встреча имеет позитивный результат: «Надеемся, что обсуждения выйдут на практические рельсы, чтобы предприятие заработало. Сначала необходимо, чтобы комбинат начал работать, тогда все возникающие проблемы будем решать постепенно. Однако существенным и самым главным является и желание директора РМК изменить ситуацию к лучшему».

Собственнику рыбницкого молочного комбината было предложено в кратчайшие сроки подготовить и предоставить Правительству свое видение решения проблем с указанием конкретных сроков и исполнителей тех или иных мер государственной поддержки. А также указать те встречные обязательства, которые он готов на себя взять для того, чтобы предприятие запустилось и выходило на былую мощность.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95