Главная страница » Политика открытости: Алексей Цуркан рассказал о работе Правительства с гражданами в эфире Радио 1

Политика открытости: Алексей Цуркан рассказал о работе Правительства с гражданами в эфире Радио 1

pressa
Опубликовано

Заместитель Председателя Правительства Алексей Цуркан стал гостем программы «В центре внимания» на Радио 1. В студии говорили о механизмах работы Правительства с населением.

По словам Вице-премьера, в Правительстве сложились три формата взаимодействия с гражданским обществом.

Первым и одним из самых масштабных являются плановые поездки в города и районы республики. Программа таких визитов включает общение  Главы Правительства Александра Мартынова с гражданами, общественностью, предпринимательскими кругами, руководителями различных организаций.

 «Это всё демонстрирует ту политику открытости органов государственной власти, которая была заявлена и которая реализуется», — добавил Алексей Цуркан.

Говоря о встречах с гражданами на местах, зампред Правительства отметил, что вопросы, заданные в ходе них, разнились в зависимости от районов и населенных пунктов. Так, сельское население больше всего интересовали  вопросы, связанные со сферами ЖКХ, транспорта, уличного освещения. В городах больше всего поднимали темы, касающиеся социальной сферы.

К слову, именно в ходе посещения районов сформировалась идея создания фонда капитальных вложений. Она направлена на реконструкцию и ремонт социальных объектов республики.

«Это не должны быть долгострои. Только шесть из них будут продолжены в 2019 году», — пояснил Вице-премьер. В приоритете – учреждения образования и здравоохранения.

В рамках диалогов с гражданами звучали не только просьбы, но и предложения. Все из них тщательно прорабатываются в Правительстве.

Алексей Цуркан подчеркнул, что по итогам каждого визита формируется протокол, в котором прописываются поручения определенным министерствам и ведомствам. Затем на рабочей встрече под руководством Председателя Правительства готовится информация по каждому пункту: какие вопросы исполнены, а какие только предстоит решить.

Второе направление работы с населением – встречи на площадке Правительства с общественными организациями. Они проводятся еженедельно. По мнению Алексея Цуркана, подобный формат позволяет решать проблемы общественников.

«Могу рассказать один интересный факт: у нас две встречи не состоялись, так как инициатива исходила от Правительства о проведении встречи, а сами организации отказались. Мы это оцениваем как определенное исполнение ранее данных поручений, закрытие тех острых вопросов, которые были», — поделился подробностью Вице-премьер.

Третье – личные встречи. Речь идет о приеме граждан заместителем Председателя Правительства. Помимо этого, в Аппарат Правительства ежедневно поступают обращения от приднестровцев и различных организаций. Если в 2014 году было направлено около 490 писем, в 2015 – в полтора раза больше, а в 2016 году – 870. На сегодняшний день отдел по работе с обращениями  граждан обработал более 1600 обращений.

«Рост говорит о том, что есть результат по исполнению данных обращений. Если бы люди не верили и не надеялись, что их услышат, что им помогут, вряд ли бы они обратились», — заключил Алексей Цуркан.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95