Главная страница » Подводим итоги первого квартала года

Подводим итоги первого квартала года

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

Очередное расширенное аппаратное соxadвещание с руководителями предприятий и служб города глава столичной Госадмиxadнистрации Андрей Безбабченко начал с приятной новости – по итогам работы за март бюджетникам была выплачена зарплата в полном объеме. Учитывая тяжелую экономическую ситуацию и падение уровня доходов в городском бюджете, можно сказать, что городские власти с этой первоочередной задачей справились.

По информации, предxadставленной первым заxadместителем главы Еленой Люлька, при плане доходxadной части бюджета за март в 24 млн 800 тысяч рублей, в городскую казну поступил 21,5 млн рублей, таким обxadразом, план выполнен на 86,5%. В целом же за кварxadтал, эта цифра составила 78% от запланированного, город недополучил 16 млн рублей доходов. Основxadная часть расходов пошла на выплаты заработной платы. Кроме этого, были также профинансированы другие социально защиxadщенные статьи – питание детей в образовательных учреждениях, компенсации детям-сиротам и другие.

Как сообщила участниxadкам совещания заместиxadтель главы по экономиxadческим вопросам Елена Кожокарь, в столице в марте было заключено 87 договоров аренды помеxadщений, благодаря чему в казну поступило 250 тысяч рублей, что на 42 тысячи больше, чем в прошлом году. Однако наблюдается снижение предпринимаxadтельской активности. Так в бюджет города поступило 6,5 млн рублей за оплату патентов, в прошлом году за тот же период – 7,6 млн рублей. Почти на 500 уменьшилось и количеxadство приобретенных региxadстрационных талонов на работу в легковых такси. А ведь совсем недавно для вывода этого бизнеса из тени был предпринят ряд усилий. Почти на 100 тыxadсяч рублей уменьшилась сумма сбора за парковку транспорта.

Согласно распоряжеxadнию Президента ПМР и решению главы столичxadной Госадминистрации, в апреле будет проведен ряд мероприятий по блаxadгоустройству и озеленеxadнию города, в том числе и общереспубликанский субботник. О том, как буxadдут проходить санитарные работы, рассказал замеxadститель главы по вопросам ЖКХ Сергей Данилюк. По его словам, силами одних коммунальщиков с навеxadдением порядка на улицах Тирасполя не справиться. Он призвал руководителей предприятий и организаxadций подготовить для субxadботников соответствующий инвентарь и принять самое активное участие в наведеxadнии чистоты на закрепленxadных территориях. Вывоз собранного мусора будет обеспечен МУП «Спецxadавтохозяйство». В связи с тем, что первомайские праздники в этом году соxadвпадают с пасхальными, дни проведения республиxadканских субботников будут скорректированы, о чем тираспольчане будут изxadвещены через СМИ города.

В настоящее время комxadмунальные службы рабоxadтают в штатном режиме. Сергей Данилюк отметил, что шквалистый ветер в ночь с субботы на воскреxadсенье особых аварийных ситуаций в городе не созxadдал. Каких либо порывов коммунальных сетей не зарегистрировано. В стоxadлице были убраны четыре упавших дерева, и в наxadстоящее время готовитxadся ремонт поврежденной кровли по адресу: ул. Мира, 12. Еще одна проблема, с которой коммунальные службы традиционно сталxadкиваются весной, когда идет обрезка деревьев в частном секторе, – возникxadновение стихийных свалок. Даже рейды, проводимые совместно работниками «Спецавтохозяйства» с экологической милициxadей, не дают эффективных результатов, подчеркнул Сергей Данилюк. Горожаxadне продолжают нарушать общественный порядок и создают новые свалки.

Он также рассказал о том, что с заявлениями о выделении субсидий малоxadобеспеченным гражданам для оплаты коммунальных услуг в Госадминистрацию обратились 333 человека, в прошлом году их было 218. На эти цели израсходовано 137,5 тысяч рублей. Тираxadсполь пока что единственxadный город в республике, который оказывает такую помощь своим жителям.

Приближаются две славxadные даты – День освобожxadдения города от немецко-фашистских захватчиков и 71-я годовщина Победы в Великой Отечественной воxadйне. О готовящихся мероxadприятиях на 12 апреля расxadсказала заместитель главы по социальным вопросам Наталья Никифорова.

Как уже сообщалось ранее на нашем сайте, нынешняя праздxadничная программа кроме традиционных мероприяxadтий – митинга и легкоатлеxadтической эстафеты будет включать в себя акцию «Свеча памяти» и критеxadриум (кольцевая гонка веxadлосипедистов). Эти мероxadприятия будут проходить в центре столицы, охрану общественного порядка обеспечат сотрудники ГУВД Тирасполя. Наталья Никиxadфорова призвала присутxadствующих принять самое активное участие в этих торжествах. Она также выxadсоко оценила работу учxadреждений культуры города в подготовке и проведении мартовских праздников – Масленицы и «Мэрцишоxadра».

В свою очередь Андрей Безбабченко рассказал о готовящемся визите в стоxadлицу Приднестровья мэра Новосибирска, с которым планируется подписание договора о сотрудничестве. Тирасполь и Новосибирск станут городами-побратиxadмами.

В завершение совещания директор ЗАГСа Анастасия Граневская сообщила, что в марте в столице родились 155 детей, было зарегиxadстрировано 67 браков и 77 разводов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95