Главная страница » Подвели первые итоги профподготовки для учеников старших классов

Подвели первые итоги профподготовки для учеников старших классов

pressa
Опубликовано

Министр просвещения Светлана Иванишина представила Главе Правительства промежуточные результаты реализации проекта «Профессиональной подготовки для школьников».

Напомним, программа профподготовки для учеников старших классов школ стартовала в прошлом году по предложению представителей Общественных организаций. В пилотном проекте были задействованы четыре среднеспециальных учебных заведения, на базе которых и проходят занятия для школьников. Всего в проекте принимают участие 26 школ из Бендер, Слободзеи, Дубоссар и Каменки.

На начало 2021-2022 учебного года был зачислен 221 школьник, которому была предоставлена возможность освоить профессии продавца продовольственных товаров, кондитера, слесаря по ремонту автомобилей, повара и парикмахера. По данным Минпроса, на сегодняшний день в проекте задействовано около двухсот школьников. Из них – 45 человек – учащиеся 9-х классов, 75 – 10-х классов и 71 – это одиннадцатиклассники.

Уже в мае-июне школьники пройдут практику по своим профессиям. Также в конце июня их ждет экзамен.

 «Это хорошая возможность для молодых людей на раннем этапе определиться со своей будущей трудовой деятельностью и двигаться в этом направлении. Если проект успешен, то, безусловно, будем его продолжать», – подчеркнул Александр Мартынов.

К слову, в следующем учебном году количество учащихся по программе профессиональной подготовки будет увеличено до 280-ти человек.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95