Главная страница » Подготовку к весенним полевым работам обсудили в Рыбнице

Подготовку к весенним полевым работам обсудили в Рыбнице

pressa
Госадминистрация Рыбницкого района и города Рыбница
Опубликовано

Семинар на тему «Неотложные вопросы в сельскохозяйственном производстве на период проведения весенних полевых работ в 2016 году» состоялся сегодня в Рыбнице. В актовом зале госадминистрации собрались фермеры и землепользователи Рыбницкого и Каменского районов, главы сёльских администраций. В работе принял участие глава госадминистрации Андрей Кирста.

Открывая семинар, начальник управления науки и информации министерства сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии ПМР Федот Цыбульский отметил важность проведения мероприятий подобного формата. Основными задачами сегодняшней встречи, по его мнению, является обсуждение подготовки к весенним работам на земле, обмен опытом в использовании новых сортов семян и удобрений, ознакомление с компаниями, реализующими сельскохозяйственную технику, семена, микроэлементы.

Начальник рыбницкого управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Оксана Филиппова выступила с докладом об итогах 2015 года. Она заметила, что прошедший год был очень засушливым. Несмотря на это, многим землепользователям района удалось добиться неплохих показателей. В частности благодаря использованию современных технологий и новых сортов растений. Среди таких агрофирм ООО «Славград», ООО «Рист», ООО «Митбор», ООО «Михайловка – Агро».

Обсудили на семинаре и восстановление мелиоративного комплекса республики. Так, в прошлом году площадь орошаемых земель в Рыбницком районе увеличилась почти на 800 гектаров. В ООО «Рист» восстановили систему орошения. В ООО «Фиальт-Агро» установили 5 дождевальных установок.

Виктор Забутырин, начальник отдела мелиорации управления развития АПК минсельсхоза, отметил, что активно ведется работа по развитию мелиоративного комплекса и в этом году будет продолжена. В частности большие надежды возлагаются на сотрудничество с министерством сельского хозяйства Российской Федерации в рамках подписанного в 2014 году меморандума. Виктор Забутырин сообщил аграриям, что в этом году тариф на воду для полива сельскохозяйственных культур установлен в размере 90 копеек за куб. метр.

Директор ГУ «Приднестровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Дмитрий Градинар выступил с докладом о перспективах развития овощеводства в республике. На сегодняшний день в Приднестровье только 1% пашни используется для выращивания овощей. Дмитрий Градинар обратил внимание аграриев на то, что сорта овощей, выведенные в институте, обладают высокими урожайными и вкусовыми качествами, а также разработаны для выращивания в местных климатических условиях.

Кроме того, на семинаре обсудили важность своевременного и качественного удобрения земли, необходимость использования сидератов. Представители аграрных фирм представили новинки в области сельскохозяйственных культур, микроэлементов и техники. Фермеры и землепользователи обсудили планы работы на 2016 год, получили компетентные практические советы.

Андрей Кирста, обращаясь к присутствующим на семинаре землепользователям, отметил, что основная задача на данный момент – проведение комплекса необходимых весенних полевых работ для получения высокого урожая в 2016 году: «Надеюсь, что подобные семинары и дальше будут проходить на постоянной основе, чтобы у приднестровских аграриев была возможность делиться накопленным опытом и на практике внедрять то, что обсуждается во время семинаров».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95