Главная страница » По следам героя: Станислав Касап стал свидетелем реконструкции боя времен ВОВ

По следам героя: Станислав Касап стал свидетелем реконструкции боя времен ВОВ

pressa
Опубликовано

В преддверии Дня Великой Победы на центральном пляже Тирасполя представители ОГРВ и молодежного клуба «Наследники Победы» провели военно-патриотический фестиваль. Главным событием стало воссоздание наступательной операции сентября 1943 года. За основными перипетиями реконструкции наблюдали Президент Вадим Красносельский, заместитель Председателя Правительства Станислав Касап, почетные гости и жители столицы.

Из ставки Верховного Главнокомандующего поступил четкий приказ – форсировать реку Днепр, на западном берегу которой уже стояли расчеты фашистов.

Отряды красноармейцев начали переправу ровно в полночь. В одном из плавательных средств находился младший лейтенант Жанибек Елеусов – 18-летний юноша, прошедший боевое крещение на Курской дуге и числившийся в составе 25-го полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии. В тот момент, когда советские воины достигли середины водной артерии, немцы открыли шквальный огонь – палила артиллерия, а авиация сбрасывала бомбы. Вода буквально кипела. Несмотря на такой обстрел, Елеусов вместе с товарищами сумел достичь суши – их плацдарм стал первым.

В живых после пересечения Днепра осталось около 60 наших бойцов. Жанибек попросил командира дать в его распоряжение 14 человек для того, чтобы провести рекогносцировку переднего края вражеской обороны (узнать число людей, орудий). Подобравшись вплотную к неприятельским позициям, Елеусов решил атаковать гитлеровцев, используя «эффект неожиданности». Затея оказалась удачной, удалось захватить важную высоту (в районе села Ладыжичи). Дальше последовала не менее сложная переправа – в том месте, где Припять впадает в Днепр. Она также увенчалась успехом.

В ответ фрицы организовали контратаку с участием пехоты и боевых машин. Гвардейцы яростно отбивались. Подбив первый танк, за ним второй, Елеусов оглянулся и вдруг понял, что остался совсем один – его друзья пали. Тогда лейтенант, раненый, контуженный, вступил в неравное сражение. Он расставил 4 пулемета (два ручных и два станковых Максима) и стрелял из них поочередно. В течение 18 часов он удерживал завоеванный клочок земли против значительно превосходящих сил противника. Этого драгоценного времени оказалось достаточно для подхода подмоги. Обнаружив Елеусова, однополчане его не узнали: лицо белое, как мел, запеченные губы, руки в крови, ей же пропитана вся одежда. Юный Жанибек был настолько в пылу, что даже при отправлении в санчасть не хотел разжимать пальцы от рукояти пулемета. За одиночный подвиг младшему лейтенанту Жанибеку Акатовичу Елеусову присвоили звание Героя Советского Союза в октябре 1943-го.

А сражение за Днепр завершилось в декабре с освобождением столицы Украины – города Киева.

Жанибек Елеусов умер в 1996 году. Однако его подвиг бессмертен – он навсегда вписан в память потомков и укоренен в тех местах, где благодаря отважному лейтенанту сегодня чувствуют красоту и полноту весны, слушают тишину, ощущают спокойствие на душе и ценят мир.

Мнения

«Это уже третий фестиваль, он превзошел два предыдущих по числу задействованных холостых боеприпасов, пиротехники, личного состава, 70 человек приняли участие в бою. Уверен, что всем понравилось. Сегодня через столько лет после Великой Победы, историю Великой Отечественной войны пытаются переписать отдельные руководители стран. Тема военно-патриотического воспитания в наши дни актуальна, как никогда. Будущий год – юбилейный, и мы должны сделать все, чтобы такое никогда в жизни не повторилось», – заявил один из устроителей праздника, депутат Верховного Совета, глава Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга.

«Для любого военнослужащего российской армии это почетно – что участвовать в параде, что в реконструкции. Мы вспоминаем страшные годы той войны и хотим сказать большое спасибо всем тем, кто дал нам мирное небо над головой. Мне понравился больше всего артистизм тех людей, которые не являются профессиональными актерами, но они выполняли свою роль так, как настоящие артисты», – отметил начальник Оперативной группы российских войск в ПМР Дмитрий Зеленков.

«Давно прошла Великая Отечественная война, 74 года назад отгремели последние выстрелы той войны и для современного поколения это, конечно же, история. Но история превращается где-то в легенду. Очень мало осталось ветеранов, которые могут рассказать, что было тогда, какой страшной ценой досталась эта победа, какой был совершен подвиг всем советским народом – от мала и до велика. И чтобы та история не стала до конца легендой, сказкой, необходимы такие реконструкции боев Великой Отечественной войны с конкретным, а не вымышленным персонажем той войны, тем героическим лейтенантом, тем героическим личным составом и теми же сынами полка, которые были представлены в реконструкции. Это очень важно, я думаю, что со временем надо только усилить и вовлекать в это направление как можно больше людей, чтобы те, кто участвовал, через себя мог пропустить то настроение и тот подвиг, который был совершен нашими предками 74 года назад, нашими отцами и дедами. И, конечно же, все, кто смотрит, видит воочию, что было на самом деле. Эти взрывы, выстрелы содрогали землю, и люди немножко содрогались. А представьте себе идти на эти пули, взрывы, жертвуя собой. Поэтому это надо понять, пропустить через себя, надо этим жить и интересоваться. Поэтому я с большой благодарностью отношусь к тем, кто живет этой идеей и сегодня организовал данное мероприятие», – сказал Президент Вадим Красносельский.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95